14 марта 2016, 08:00

На решение об аресте уроженцев Чечни по делу о нападении на сотрудников МЧС подана жалоба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита жителей Чечни Хамида Ражапова и братьев Хусейна и Саид-Магомеда Цетиевых подала жалобу в Мосгорсуд на решение о продлении срока их содержания под стражей. Адвокат подсудимых считает, что такая мера для них необоснованна.

Как сообщал "Кавказский узел", Хамид Ражапов, Саид-Магомед и Хамзат Цетиевы были задержаны с 21 по 23 сентября 2014 года. По версии следствия, они избили троих сотрудников МЧС в московском поселке Внуково. 11 сентября уголовное дело поступило в Щербинский районный суд Москвы. На предварительных слушаниях 18 сентября суд принял решение о проведении основных слушаний в закрытом режиме и продлил подсудимым срок ареста. 2 октября все трое подсудимых заявили о своей невиновности и рассказали о наличии у них алиби.

Жалоба защиты на постановление Щербинского районного суда Москвы о продление срока содержания под стражей подана 13 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов обвиняемых Николай Дьяков.

По словам адвоката, Щербинской райсуд вынес 3 марта постановление, согласно которому Хамиду Ражапову и Хусейну Цетиеву решено меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. "Саид-Магомеду в августе 2015 года была изменена мера пресечения на домашний арест. А Хамиду и Хусейну срок содержания под стражей продлевали уже неоднократно, теперь еще на три месяца – до 9 июня", - говорит Николай Дьяков.

Он считает, что выводы Щербинского районного суда в постановлении о продлении срока содержания под стражей Хусейна Цетиева и Хамида Ражапова необоснованны и незаконны. "Суд утверждает, что они по официальному месту жительства не проживали, а по фактическому месту пребывания зарегистрированы не были, и есть основания полагать, что при изменении меры пресечения на иную, Хамид и Хусейн могут скрыться от суда, либо каким-то образом влиять на судебное расследование", - говорит Николай Дьяков.

По его словам, Ражапов и Цетиевы на момент их задержания находились в Москве только две недели с момента прибытия и еще не успели зарегистрироваться по месту временного жительства. "Было жилье, где они могли быть под домашним арестом. К материалам уголовного дела защитой были приобщены характеристики подзащитных, и поручительство собственника жилья, родственницы одного из парней о предоставлении отдельной изолированной комнаты в частном доме каждому из них. Однако эти ходатайства не рассматриваются и не удовлетворяются", - замечает адвокат.

Адвокат считает, что при определении меры пресечения не соблюден ряд норм УПК, а также нарушены положения Конвенции о правах человека.  

"Пункт 3 статьи 5 Конвенции обязывает государственные органы рассмотреть возможность применения альтернативных мер обеспечения явки подсудимого в суд при решении вопроса о том, освободить ли его или оставить под стражей… В нашем деле в течение всего срока содержания под стражей Ражапова и Цетиева госорганы отказываются рассматривать вопрос об изменении меры пресечения. А ведь это специально предусмотрено российским законодательством для обеспечения надлежащего производства по уголовному делу. Это упущение тем более непонятно, что новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ прямо требует от национальных судов рассматривать возможность применения более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу", - сказал адвокат.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей