14 марта 2016, 08:00

На решение об аресте уроженцев Чечни по делу о нападении на сотрудников МЧС подана жалоба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита жителей Чечни Хамида Ражапова и братьев Хусейна и Саид-Магомеда Цетиевых подала жалобу в Мосгорсуд на решение о продлении срока их содержания под стражей. Адвокат подсудимых считает, что такая мера для них необоснованна.

Как сообщал "Кавказский узел", Хамид Ражапов, Саид-Магомед и Хамзат Цетиевы были задержаны с 21 по 23 сентября 2014 года. По версии следствия, они избили троих сотрудников МЧС в московском поселке Внуково. 11 сентября уголовное дело поступило в Щербинский районный суд Москвы. На предварительных слушаниях 18 сентября суд принял решение о проведении основных слушаний в закрытом режиме и продлил подсудимым срок ареста. 2 октября все трое подсудимых заявили о своей невиновности и рассказали о наличии у них алиби.

Жалоба защиты на постановление Щербинского районного суда Москвы о продление срока содержания под стражей подана 13 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов обвиняемых Николай Дьяков.

По словам адвоката, Щербинской райсуд вынес 3 марта постановление, согласно которому Хамиду Ражапову и Хусейну Цетиеву решено меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. "Саид-Магомеду в августе 2015 года была изменена мера пресечения на домашний арест. А Хамиду и Хусейну срок содержания под стражей продлевали уже неоднократно, теперь еще на три месяца – до 9 июня", - говорит Николай Дьяков.

Он считает, что выводы Щербинского районного суда в постановлении о продлении срока содержания под стражей Хусейна Цетиева и Хамида Ражапова необоснованны и незаконны. "Суд утверждает, что они по официальному месту жительства не проживали, а по фактическому месту пребывания зарегистрированы не были, и есть основания полагать, что при изменении меры пресечения на иную, Хамид и Хусейн могут скрыться от суда, либо каким-то образом влиять на судебное расследование", - говорит Николай Дьяков.

По его словам, Ражапов и Цетиевы на момент их задержания находились в Москве только две недели с момента прибытия и еще не успели зарегистрироваться по месту временного жительства. "Было жилье, где они могли быть под домашним арестом. К материалам уголовного дела защитой были приобщены характеристики подзащитных, и поручительство собственника жилья, родственницы одного из парней о предоставлении отдельной изолированной комнаты в частном доме каждому из них. Однако эти ходатайства не рассматриваются и не удовлетворяются", - замечает адвокат.

Адвокат считает, что при определении меры пресечения не соблюден ряд норм УПК, а также нарушены положения Конвенции о правах человека.  

"Пункт 3 статьи 5 Конвенции обязывает государственные органы рассмотреть возможность применения альтернативных мер обеспечения явки подсудимого в суд при решении вопроса о том, освободить ли его или оставить под стражей… В нашем деле в течение всего срока содержания под стражей Ражапова и Цетиева госорганы отказываются рассматривать вопрос об изменении меры пресечения. А ведь это специально предусмотрено российским законодательством для обеспечения надлежащего производства по уголовному делу. Это упущение тем более непонятно, что новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ прямо требует от национальных судов рассматривать возможность применения более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу", - сказал адвокат.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей