Молодой человек с черкесским флагом во время танцевального игрища "Адыгэ Джэгу", приуроченного ко Дню черкесского флага. Черкесск, 25 апреля 2013 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

15 марта 2016, 15:55

Черкесские активисты сочли провокацией попытку ликвидации "Адыгэ Хасэ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политический подтекст увидели в иске Минюста о ликвидации движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" черкесские общественные деятели. Ситуация вокруг движения будет обсуждаться на заседании представителей черкесских организаций юга России 17 марта.

Как писал "Кавказский узел", 10 марта в Верховном суде Карачаево-Черкесии прошло предварительное слушание по иску управления Минюста РФ по Карачаево-Черкесии о ликвидации республиканского движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент".

Организация нарушает законодательство РФ, а ее деятельность выходит за рамки положений устава, сказано в иске управления Минюста по КЧР, направленном в суд 24 февраля.

"Отчетно-выборный съезд движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" от 27 июня 2015 года проведен с грубыми нарушениями, приняты решения, выходящие за рамки полномочий организации", – сказано в иске. По данным Минюста, был "нарушен порядок созыва и проведения съезда", "равенство прав участников съезда", "правила составления протоколов", "у лиц, выступавших от имени участников собрания, отсутствовали полномочия". Кроме того, по данным ведомства, "председатель организации не исполняет свои обязанности в уставе, а сводит свою работу только к публичным выступлениям".

Со своей стороны руководитель движения Мухамед Черкесов назвал необоснованными исковые требования Минюста, заявив, что организация работает строго в рамках уставной деятельности. 

Следующее заседание суда назначено на завтра, 16 марта.

Хатажуков: ситуация вокруг "Адыгэ Хасэ" вызвала огромный общественный резонанс

Попытка ликвидации "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии является грубой политической провокацией, считает руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Эти действия направлены на дискредитацию и смещение лидера движения Мухамеда Черкесова и одним из этапов полного и окончательного уничтожения независимого черкесского движения", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Хатажуков.

По его мнению, эти действия носят заказной характер. "Об этом свидетельствуют методы, которыми пытаются расправиться с организацией, и абсурдность предъявляемых обвинений. Например, как можно объяснить, что в Минюсте РФ по КЧР срочно созывается комиссия для вскрытия письма "Адыгэ Хасэ" с материалами об исправлении нарушений, указанных в уведомлении, – там оказываются чистые листы. Убежден, что такое не практикуется в этом учреждении в отношении подобного рода корреспонденций", – считает правозащитник.

После внеплановой проверки движению "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" дважды выносились предупреждения об устранении нарушений, а затем было направлено уведомление о приостановлении его деятельности, заявил в ходе заседания суда 10 марта начальник отдела по делам НКО управления Минюста РФ по КЧР Заур Боташев. По его словам, организация не исполнила требование устранить нарушения до 22 февраля. В исковом заявлении управления Минюста говорится, что документы от организации поступили только 29 февраля, при вскрытии конверта была созвана комиссия управления, члены которой утверждают, что в конверте были чистые листы.

Также Хатажуков считает абсурдными обвинения Управления Минюста по КЧР в адрес Мухамеда Черкесова в том, что он занимается больше публичной деятельностью и не уделяет внимания уставным задачам.

"В иске Минюста говорится о том, что отчетно-выборный съезд, состоявшийся 27 июля 2015 года, прошел с грубыми нарушениями. Но если это на самом деле так, и эти нарушения действительно имели место, почему о них ничего не говорится в акте проверки, которая прошла вслед за съездом 18 августа 2015 года? И таких вопросов возникает множество", – подчеркнул Валерий Хатажуков.

Ситуация, складывающаяся вокруг черкесского "Адыгэ Хасэ" уже вызвала огромный общественный резонанс не только на Северном Кавказе, но и в Турции, на Ближнем Востоке, Европе, Америке, добавил руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра.

"Возникает совсем не риторический вопрос: кому это выгодно? Наверное, каким-то российским ведомствам, "конторам" со специфическим родом деятельности, которые, скорее всего, и стоят за всей этой шумихой. Но это точно не соответствует объективным интересам России, потому что подрывает ее авторитет и в среде северокавказской диаспоры, которая считает ее своей исторической родиной и в своем подавляющем большинстве лояльно и дружески настроена в отношении российского государства", – заключил Валерий Хатажуков.

Бешто: пытающиеся сохранять независимость организации становятся для власти неугодными

Попытка ликвидации "Адыгэ Хасэ " в КЧР – это на самом деле продолжение и естественное следствие шагов, сделанных в прошлом году, когда был создан единый Союз черкесских (адыгских) общественных объединений Карачаево-Черкесии, убежден руководитель регионального общественного движения "Кабардинский конгресс" Аслан Бешто.

Как писал "Кавказский узел", четыре организации вошли в созданный 31 июля 2015 года единый Союз черкесских (адыгских) общественных объединений Карачаево-Черкесии. Новое объединение заявило о готовности сотрудничать с властями. Главой Союза был избран руководитель комитета Народного собрания КЧР по промышленности, транспорту, строительству, связи и энергетике Крым Казаноков. Черкесские лидеры республики назвали создание союза попыткой власти взять под контроль общественную жизнь черкесов.

"Тогда относительно независимую общественную организацию хотели заместить в МЧА группой "послушных угодников", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Аслан Бешто.

По его словам, "рейдерский захват "Адыгэ Хасэ" тогда не удался", а теперь организацию вообще хотят заместить созданным в июле 2015 года союзом.

"Сложилась удивительная ситуация, когда власти на местах сами назначают в руководство общественных организаций своих людей, а затем выдают мнения общественных организаций, руководимых своими назначенцами, за глас народа", – отметил Аслан Бешто.

По его мнению, такой метод с каждым разом увеличивает разрыв между властью и народом.

"Общественные организации призваны по своей сути служить посредниками между официальной властью и народом. Вместо этого нам предлагается суррогат. Те же общественники, продолжающие иметь своё собственное мнение и пытающиеся сохранять независимость своих организаций, становятся для власти неугодными, с ними прекращается всяческий контакт. В итоге организация не может вообще выполнять какие-либо задачи, для которых и была создана", – считает Аслан Бешто.

В такой ситуации руководителей таких общественных организаций даже не удосуживаются выслушивать, добавил Бешто.

"Примерно всё это и происходит сейчас с "Адыгэ Хасэ" КЧР и его руководителем Мухамедом Черкесовым. Эти действия напрямую увязаны с тем, что Черкесов осмеливался на протяжении ряда лет иметь собственное мнение и высказывать его открыто", -добавил Бешто.

Он не исключил, что в ликвидации движения заинтересованы республиканские власти. "В связи с этим мы намерены провести заседание по разбору сложившейся ситуации", – заключил Бешто.

Жужуев: ликвидация "Адыгэ Хасэ" вызовет напряженность в обществе

После появления в СМИ информации о судебном процессе по ликвидации движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии черкесские активисты из разных регионов выразили недовольство и тревогу в связи с происходящим, сообщил председатель общественного движения "Молодёжное Адыгэ Хасэ" КЧР Тимур Жужуев.

"17 марта, то есть на следующий день после заседания по иску о ликвидации "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент", в Черкесск съедутся представители черкесских организаций Кабардино-Балкарии и Адыгеи. Пройдет заседание совета движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" КЧР с участием черкесских активистов трех республик. Заседание открытое, приглашены все желающие", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Жужуев.

"Мне трудно предполагать, что и кто стоит за попыткой ликвидировать движение "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент". Но точно знаю, что местные власти будут довольны, если этой организации не будет", – добавил Жужуев.

По его мнению, "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" – единственная черкесская общественная организация, которую признает черкесский народ.

"Поэтому я считаю, что нельзя принимать решение о закрытии "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии. Это может вызвать напряженность в обществе", – заключил Жужуев.

Комментариями представителей управления Минюста по КЧР и республиканских властей относительно заявлений о провокациях и политическом подтексте иска о ликвидации "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей