Северо-Кавказский военный окружной суд. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

15 марта 2016, 17:28

Приговор осужденному за связь с ИГ студенту остался в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ отклонил апелляцию на приговор студенту Муссе Боркалову, осужденному на три года колонии за попытку вступить в запрещенное на территории России "Исламское государство".

Дело в отношении студента было рассмотрено Северо-Кавказским военным окружным судом в январе 2016 года в особом порядке, Боркалова осудили на три года колонии. Боркалов, согласно решению суда, собирался присоединиться к боевикам ИГ, и с декабря 2014 года по середину января 2015 года готовился к отъезду. Его задержали в мае 2015 года. 

"Приговор Северо-Кавказского окружного военного суда от 13 января 2016 года в отношении Боркалова Муссы Шамилевича оставить без изменения, апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения", - говорится в решении коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ, передает сегодня "Интерфакс"

Как писал "Кавказский узел", в марте полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов заявил, что представители террористической организации "Исламское государство" вербуют в свои ряды студентов северокавказских вузов.

Защита осужденного просила учесть смягчающие обстоятельства по делу - признание вины, полное раскаяние, а также активное сотрудничество со следствием. Адвокаты просили смягчить приговор Боркалову до одного года колонии. По словам адвоката Боркалова, "мотивом его действий было желание помочь мирным жителям, страдающим от действий противоборствующих сил в Сирии".

На момент ареста Боркалов учился на пятом курсе Карачаево-Черкесского государственного университета. Боркалов собирался присоединиться к боевикам запрещенного в РФ "Исламского государства", для чего с декабря 2014 года по середину января 2015 года готовился к отъезду. "Однако преступное намерение не было доведено до конца в связи с его задержанием правоохранительными органами в мае 2015 года", - говорится в материалах следствия.

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". "Исламское государство" признано в России террористической организацией. Деятельность "Исламского государства" запрещена в стране по решению Верховного суда.   

По подсчетам "Кавказского узла", с 1 января было возбуждено не менее 48 уголовных дел в отношении жителей регионов СКФО, до сих пор воюющих на Ближнем Востоке, и граждан, вернувшихся в Россию с территории конфликта в Сирии и Ираке. Уголовные дела возбуждались в отношении жителей Чечни, Кабардино-БалкарииИнгушетии, ДагестанаСтавропольского края. Не менее шести жителей СКФО, вернувшихся в Россию, были осуждены по обвинению в участии в боевых действиях на Ближнем Востоке.

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей