17 марта 2016, 06:08

Прокурор потребовал оштрафовать Вардгеса Гаспари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Ереване процессе по делу Вардгеса Гаспари прокурор Ваан Манукян зачитал обвинительную речь в отсутствие активиста. Обвинитель потребовал оштрафовать активиста на 400 тысяч драмов (около 820 долларов США), передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что 19 февраля Вардгес Гаспари был арестован по подозрению в оскорблении полицейского и судьи. Защита Гаспари подала апелляционную жалобу, потребовав отменить решение о его заключении под стражу. 26 февраля суд отменил решение об аресте активиста. 12 марта Вардгес Гаспари не явился на судебное заседание. 

На заседании, состоявшемся 16 марта в суде общей юрисдикции первой инстанции административного района Шенгавит, офис общественного защитника по заявлению суда предоставил Гаспари общественного адвоката.

Судья Нелли Багдасарян отметила, что адвокаты Гаспари - Лусине Акопян и Давид Гюрджян - отсутствовали на трех судебных заседания подряд, а третий адвокат - Тигран Егорян, по ее словам, оказал неуважение к суду, покинув зал заседаний без разрешения судьи.

"Суд, учитывая эти обстоятельства, обратился за предоставлением общественного защитника", - пояснила судья.

Общественный адвокат Лиана Гаспарян заявила, что, согласно закону, может приступить к исполнению своих обязательств после получения согласия Гаспари. Она отметила, что Гаспари уже воспользовался своим конституционным правом, выбрав себе адвокатов. По словам общественного защитника, ее участие в таком случае будет формальным.

Однако судья заявила, что решение суда не подлежит обсуждению.

Гаспари заявил, что отказывается от услуг общественного защитника, так как у него есть уже адвокаты. Он призвал нового адвоката покинуть зал заседаний.

После заявления активиста, общественный защитник вышла из зала суда. Судья посчитала действие Гаспарян неуважением к суду, и постановила обратиться в Палату адвокатов для привлечения ее к дисциплинарной ответственности.

Гаспари выступил с заявлением, в котором, в частности, отметил, что суд вправе был бы лишить его адвокатов, если из-за их неявки судебные заседание не состоялись бы. Он назвал действия суда "явным нарушением норм правосудия".

Судья не позволила активисту закончить речь, заявив, что сказанное Гаспари не имеет отношения к предъявленному ему объявлению.

В знак протеста Гаспари лег на пол зала заседаний, отказываясь отвечать на вопросы судьи. Спустя некоторое время он покинул зал заседаний. Тем не менее судья продолжила судебное разбирательство в его отсутствие и объявила о начале судебных прений.

Прокурор Ваан Манукян в своей обвинительной речи ходатайствовал у суда назначить Гаспари наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч драмов.

Судья отложила слушание, чтобы дать возможность Гаспари выступить с последним словом.

Следующее заседание назначено на 21 марта.

"Кавказский узел" также сообщал, что специальная следственная служба возбудила уголовное дело против наблюдателя от антикоррупционного центра Transparency International Вардгеса Гаспари, обвиняемого в препятствии работе избиркома и голосованию на конституционном референдуме. 24 февраля Гаспари был переведен в психиатрическую больницу для проведения экспертизы, однако обследование было отложено на неопределенный срок. Защита Гаспари обжаловала в Генпрокуратуру решение следователя о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей