Участники митинга держат в руках плакаты с изображениями правозащитников, активистов и журналистов. Баку, 25 октября 2015 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

17 марта 2016, 16:07

Помилование в Азербайджане коснулось 14 политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 148 человек. В их числе 14 известных политзаключенных, в том числе Расул Джафаров, Анар Мамедли, Талех Хасмамедов, Гилал Мамедов.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля правозащитная организация "Центр мониторинга политзаключенных" представила в Комиссию по вопросам помилования при президенте Азербайджана обновленный список политзаключенных с целью освобождения их из мест лишения свободы. В этом списке 93 фамилии. Всего Комиссия по вопросам помилования при президенте страны в преддверии праздника Новруз-байрам рассмотрела около 400 обращений.

Распоряжение о помиловании 148 осужденных подписан Ильхамом Алиевым сегодня. Текст документа опубликован на сайте президента Азербайджана.

Согласно документу, 137 человек освобождаются от отбытия оставшихся сроков наказания. Еще шесть осужденных будут освобождены от дальнейшего выполнения оставшихся сроков исправительных работ. Еще пять человек освобождены от выплаты денежных штрафов.

Среди помилованных 16 иностранцев, в том числе граждане России, Ирана, Украины, Грузии, Израиля, Афганистана и Узбекистана.

Кроме того, среди помилованных, подлежащих освобождению от дальнейшего отбытия сроков тюремного наказания, группа лиц, признанных правозащитниками политзаключенными.

В их числе глава Клуба прав человека Расул Джафаров, руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли, председатель НПО "Закон и Право" Талех Хасмамедов, молодые активисты движения Nida Рашадат Ахундов, Рашад Гасанов и Мамед Азизов, зампреды партии "Мусават" Тофиг Ягублу и Ядигяр Садыгов, блогер Омар Мамедов.

Также в числе помилованных политзаключенных брат осужденного активиста партии "Мусават" Фараджа Керимли Сирадж Керимли, главный редактор газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Гилал Мамедов, главный редактор газеты "Бизим йол" Парвиз Гашимли, председатель партии Национальной государственности Немат Панахлы, бывший управделами президента Азербайджана Акиф Мурадвердиев.

Распоряжение, как указано в нем, будет исполнено в течение 24 часов.

Помилование приурочено к весеннему празднику Новруз-байрам, который отмечается в этом году 20 марта.

Стоит отметить, что среди помилованных не оказалось журналистки Хадиджи Исмайловой, правозащитника Интигама Алиева, лидера движения ReAl Ильгара Мамедова и других заключенных, которые включены в список политзаключенных в Азербайджане, составленный местными правозащитниками, журналистами, адвокатами и другими активистами гражданского общества 23 декабря 2015 года.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей