19 марта 2016, 07:33

Жители Волгограда добились от властей уступок по делу о сносе коттеджей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Волгограда после акций протеста горожан, коттеджи которых в Дзержинском районе города по решению суда подлежат сносу, согласились подписать мировое соглашение. Проект этого документа решено направить в суд после получения заключения МЧС о соответствии коттеджей противопожарным нормам, рассказали жители.

Как информировал "Кавказский узел", 11 декабря 2015 года суд по требованию властей обязал жильцов семи коттеджей в Дзержинском районе Волгограда снести свои дома как самовольные постройки. Жильцы предлагали властям заключить с ними мировое соглашение. В спор вмешалась прокуратура, но областной суд 16 марта оставил решение о сносе домов в силе. 17 марта жительница одного из коттеджей провела одиночный пикет, 18 марта такие же пикеты провели ее соседи, после чего владельцев домов пригласили в мэрию.

18 марта на встрече жильцов домов по улице Енотаевской и чиновников мэрии было принято решение о разработке мирового соглашения, передает корреспондент "Кавказского узла".

На встречу были приглашены все собственники домов, рассказал "Кавказскому узлу" житель одного из домов Иван Шмалюк.

"Ранее уже шла речь о заключении мирового соглашения с администрацией, и мы уже обращались в МЧС и получили необходимые ответы. Глава областного МЧС дал нам уже ответ, что никаких нарушений противопожарных норм нет. В суде первой инстанции мы заявили ходатайство о приобщении этого материала к делу, однако оно было отклонено", - рассказал он.

По его словам, тогда в суде юристы администрации Дзержинского района выступали против приобщения к делу этого документа.

"Таким образом, мы не смогли приложить доказательства, что наши дома не несут никакой угрозы. Сейчас мы пройдем по второму кругу — получим ответ МЧС и обратимся в суд", - отметил Шмалюк.

Проектом мирового соглашения предусмотрено, что владельцы коттеджей и администрация обязуются направить в МЧС запрос о наличии нарушений противопожарных норм, сообщила "Кавказскому узлу" жительница одного из домов Светлана Галушкина.

"В проекте соглашения говорится, что мы и администрация обязуемся подать в МЧС запрос, имеются ли у нас нарушения пожарной безопасности, если имеются, то как их устранить, а также мы должны сообщить информацию о необходимости проведения расчета пожарных рисков в отношении домов", - рассказала она.

Администрация Дзержинского района такой запрос в МЧС отправила уже 18 марта, жильцы домов направят аналогичный запрос 21 марта, отметила она.

"После получения ответа мы поедем в администрацию, доработаем мировое соглашение и отдадим его в райсуд. МЧС уже давало такую оценку. Такое мировое соглашение можно было заключить два месяца назад, тогда об этом уже шла речь", - отметила Галушкина.

В мэрии Волгограда начата подготовка проекта мирового соглашения между администрацией Дзержинского района и жителями спорных домов на улице Енотаевской, сообщается 18 марта на сайте городской администрации.

"Принято решение о разработке проекта мирового соглашения, которое в случае его утверждения в суде позволит узаконить строения. Соответствующее поручение дал городским структурам глава администрации Волгограда Александр Чунаков", - говорится в сообщении.

После согласования и урегулирования всех вопросов документ будет подписан обеими сторонами. Дополнением к нему станет ответ Госпожнадзора с оценкой пожарных рисков, возникающих при эксплуатации домов на улице Енотаевской, отметили в мэрии.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей