Игорь Каляпин (слева) и  Башир Плиев. Фото: личная страница FB Игоря Каляпина, https://www.facebook.com/profile.php?id=100001595183539

21 марта 2016, 06:51

Концерт в поддержку Башира Плиева после сообщения о бомбе прошел в соседнем клубе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение о бомбе не отменило благотворительного концерта "Собери автобус", организованного для сбора средств водителю Баширу Плиеву, пострадавшему при нападении на группу правозащитников и журналистов на границе Ингушетии с Чечней. Концерт был проведен в другом заведении, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта московская полиция эвакуировала всех участников и зрителей благотворительного концерта "Собери автобус", организованного для сбора средств Баширу Плиеву.

В результате нападения 9 марта были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Башир Плиев, который вез их в Грозный. Автомобиль Плиева был сожжен. По информации врачей, Плиев при нападении пострадал сильнее всех: у него сломаны нога и рука, много гематом и ссадин, серьезная черепно-мозговая травма. Сожженная машина была единственным источником дохода Башира Плиева.

Сбор средств на реабилитацию Башира Плиева и покупку ему автомобиля был объявлен 15 марта на сайте "Открытой России". Кроме того, специально для акции запущен сайт Helpbashir.org. За первые три дня акции было собрано более 800 тысяч рублей из запланированных 1,5 миллиона.

Сообщение о бомбе не повлияло на акцию, сказала корреспонденту "Кавказского узла" организатор благотворительного концерта, активистка Дарья Касаткина.

"В связи с тем что полиция нас не пустила в бар "ДИЧ", мы переместились в соседнее заведение. Ничего страшного не произошло, мы смогли организовать концерт в соседнем пабе, в Китай-городе. Концерт прошел штатно, удалось договориться с руководством бара", - рассказала Касаткина.

К окончанию концерта сумма собранных денег подсчитана не была, сказала Касаткина.

Информация о сборе средств для Башира Плиева вызвала вопросы у читателей. "А цифра 1,5 миллиона, что из нее пойдет на новую машину, а что пойдет на лечение и реабилитацию? Не понадобится ли потом еще денег?" – поинтересовался в комментарии под новостью читатель "Кавказского узла" Игорь Сажин.

В ответ на эти вопросы Башир Плиев пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что заявленных средств (1,5 млн рублей) не хватит на восстановление автомобиля, не говоря уже о затратах на лечение и реабилитацию. "Я инвалид второй группы и в автомобиль вложил все, что было; еще занял у родственников, жена взяла кредит. После модернизации салона стоимость машины составила 2,2 миллиона рублей. Так что понадобятся дополнительные деньги. Но я выражаю огромную благодарность тем, кто меня поддерживает и кто жертвует свои средства", – заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла"  Плиев.

"На концерте побывало очень много людей, все стремились помочь, чем могут", - отметила Касаткина.

Сложности, возникшие в связи с перенесением концерта, оказались незначительными, отметила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" пострадавшая в драке журналистка издания The New Times Александрина Елагина.

"Учитывая, что мероприятие носит благотворительный характер, устраивать "шоу" с заложенной бомбой немыслимо… Я в недоумении. Данная схема применялась на презентации доклада Ильи Яшина о Кадырове (глава Чечни Рамзан Кадыров. - Прим. "Кавказского узла"). Это отточенная тема", - сказала Елагина.

Журналистка отметила, что ей понравилась атмосфера концерта. "Пришло много людей, которые активно жертвовали средства. Удалось сохранить дружескую атмосферу. Никто не разъехался после смены клуба", - сказала Елагина.

После концерта Башир Плиев, который находится в больнице, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что благодарен организаторам мероприятия и надеется на помощь активных граждан. "Сейчас чувствую себя лучше. Спала боль. Знаю о концерте. Спасибо людям за их активность и заботу", - сказал Плиев.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей