Митинг в поддержку сирийских черкесов, октябрь 2015. Фото: стоп-кадр видео "Митинг в поддержку сирийских черкесов" http://kchrline.ru/?p=21790

23 марта 2016, 20:28

Средства на переселение соотечественников получат четыре региона Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Субсидии на переселение соотечественников распределены между бюджетами 59 субъектов России. Среди регионов ЮФО и СКФО, по решению правительства страны, средства получат Волгоградская область, Астраханская область, Ростовская область и Ставропольский край.

По данным правительства России, премьер-министр Дмитрий Медведев “подписал распоряжение о распределении субсидий субъектам федерации на реализацию региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом”.

"Подписанным распоряжением распределены субсидии в объёме 200 млн рублей из федерального бюджета бюджетам 59 субъектов Федерации", – говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте правительства России.

В сообщении также отмечается, что субсидии распределены “по итогам реализации в 2015 году региональных программ переселения в целях поддержки в 2016 году мер региональных программ переселения”.

Список регионов, которые получат субсидии на переселение соотечественников, опубликован сегодня на сайте “Российской газеты”.

Согласно данному списку, среди регионов ЮФО и СКФО субсидии получат только Волгоградская область (регион получит 6 миллионов 462 тысячи рублей), Астраханская область (588 тысяч рублей), Ростовская область (1 миллион 467 тысяч рублей) и Ставропольский край (3 миллиона 746 тысяч рублей).

В феврале текущего года правительство России также согласовало проект краевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Краснодарский край соотечественников, проживающих за рубежом", финансируемой за счет субсидий из федерального бюджета и средств бюджета региона. При этом в опубликованном сегодня списке регионов, которые получат субсидии на переселение соотечественников, Краснодарский край не значится.

Как сообщал “Кавказский узел”, в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, не участвуют субъекты России, в которых исторически проживают черкесы.

Черкесские общественные деятели неоднократно заявляли об отсутствии помощи властных структур в переселении черкесов Сирии.  Поселения черкесов в Сирии в ходе обострившегося в этой стране вооруженного конфликта неоднократно подвергались бомбардировкам и нападениям. Представители черкесского народа, проживающие в Сирии, также направляли обращения к властям и общественности России с просьбой о помощи.

Ситуацию с положением черкесов-репатриантов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей