24 марта 2016, 21:51

Супружеская пара в Дагестане обвинена в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруги Нуцалхан Исхаков и Мадина Омарова в Дагестане обвинены в участии в незаконном вооруженном формировании и в укрытии боевиков в своем жилище.

По версии следствия, в 2013 году супруги Исхаков и Омарова вступили в незаконное вооруженное формирование, действовавшее на территории Унцукульского района Дагестана под руководством Алиасхаба Кебекова, и помогали членам НВФ, предоставляя им свое жилище. Так, в ноябре 2014 года в их доме в поселке Герей-Авлак в Буйнакске тайно жили сам Кебеков, а также Омар Магомедов и Шамиль Гаджиев, установили следователи.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 апреля 2015 года в Буйнакске был введен режим контртеррористической операции. В поселке Герей-Авлак силовики заблокировали дом с вооруженными людьми и по итогам спецоперации сообщили о смерти пяти человек, в том числе лидера признанного в России террористической организацией "Имарата Кавказ" Алиасхаба Кебекова. В ходе КТО также были убиты две женщины, отказавшиеся выходить из дома с боевиками.

В ходе спецоперации в Буйнакске в апреле 2015 года Исхаков и Омарова были задержаны. Им предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), сообщается сегодня на сайте СУ СКР по Республике Дагестан. Наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Комментариев от Нуцалхана Исхакова, Мадины Омаровой или их официальных представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику терактов, спецопераций, похищений и задержаний на территории республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей