"При составлении графиков полетов мы неукоснительно придерживаемся установленных норм в отношении часов налета, причем особое внимание уделяется переменным факторам, оказывающим влияние на наши экипажи и включающим в себя время заступления на смену, предыдущие смены, а также количество выходных", - говорится в заявлении.

Также авиаперевозчик подчеркнул, что в случае, если член экипажа сообщает о накопившейся усталости, система управления безопасностью труда компании "призывает пилота заявить, что его состояние непригодно для выполнения полета".

По официальным данным FlyDubai, компания не допускает ежегодного налета пилотами более 900 часов. Помимо этого, правила предусматривают два обязательных выходных в течение двух рабочих недель, а после семи рабочих дней у пилотов есть обязательный перерыв в 36 часов между полетами, информирует издание Russian Emirates.

Напомним, 22 марта начались выплаты родственникам жертв крушения дубайского авиалайнера, о чем сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. 23 марта авиакомпания FlyDubai также начала переводить предварительные выплаты родственникам жертв авиакатастрофы. К вечеру 24 марта документы на получение материальной помощи поступили от 66 родственников погибших в авиакатастрофе, 45 родственников уже получили компенсации.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Крушение "Боинга" Flydubai в Ростове-на-Дону: главные факты".