25 марта 2016, 15:46

Участники акции в Армении потребовали освобождения Геворга Сафаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 30 человек принимают участие в акции за освобождение политзаключенных у здания суда, где началось рассмотрение ходатайства следствия о продлении ареста члена "Учредительного парламента" Геворга Сафаряна.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля суд отказался удовлетворить прошение адвоката об освобождении Геворга Сафаряна под залог. 22 февраля защита активиста обжаловала решение суда, однако 16 марта суд оставил Сафаряна под стражей. Следствие обратилось в суд с просьбой продлить арест Геворгу Сафаряну на 45 дней.

Сторонник фронта общественного спасения "Новая Армения" Геворг Сафарян был задержан в новогоднюю ночь 31 декабря 2015 года в ходе конфликта с полицией на площади Свободы в Ереване. 3 января суд арестовал активиста. В начале марта защита Сафаряна заявила об окончании расследования дела. Однако 14 марта стало известно, что прокуратура не утвердила обвинительное заключение против активиста, направив дело на доследование.

В суде общей юрисдикции первой инстанции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун сегодня началось рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока ареста Геворга Сафаряна. У здания суда проходит акция протеста с требованием освободить Геворга Сафаряна и остальных политзаключенных, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В акции, по данным организаторов, участвует более 30 человек, в том числе члены политсовета Фронта общественного спасения "Новая Армения" Гарегин Чукасзян и Варужан Аветисян.

В руках у активистов плакаты с изображением Сафаряна, а также транспаранты с требованием освободить политзаключенных. У здания суда дежурят более десятка полицейских, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что активисты в Ереване периодически проводят акции протеста, требуя у властей освободить Геворга Сафаряна и всех политзаключенных. Последняя акции была организована 24 марта. В результате потасовки с полицией травму головы получила одна из участниц акции, которой в больнице наложили четыре шва. Также были задержаны 14 активистов, в отношении которых возбуждено административное производство.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной странице "Протесты в Армении". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована справка о "Новой Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей