Генеральная прокуратура Армении. Ереван. Фото http://www.panarmenian.net/m/rus/photoset/7380

25 марта 2016, 19:50

Экспертиза установила эмоциональную нестабильность Пермякова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До призыва на срочную службу Валерий Пермяков неоднократно проходил психиатрическое обследование.

Как писал "Кавказский узел", процесс по делу Валерия Пермякова проходит на территории 102-й российской военной базы в Гюмри с декабря 2015 года. 11 марта суд объявил о завершении допроса свидетелей и приступил к изучению материалов дела. Сегодня процесс продолжился с чтения материалов дела.

Военнослужащий российской базы Валерий Пермяков обвиняется в убийстве в Гюмри семи членов семьи Аветисян в ходе нападения в ночь на 12 января 2015 года. На суде он признал вину в убийстве. Пермяков уже был приговорен российским судом к 10 годам лишения свободы по обвинению в дезертирстве, хищении и незаконном ношении оружия. В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Валерия Пермякова

Сегодня на суде было зачитана информация о том, что Пермякову делали томографию головного мозга. У него подозревалось наличие олигофрении, но экспертиза не подтвердила эти подозрения. По результатам экспертизы, у Пермякова средний уровень умственного развития, умеренная нервозность, эпилептоидный тип, немногословие, некоммуникабельность. Также Пермяков может без причины улыбаться, он эмоционально нестабилен.

Пермяков проходил дополнительное обследование и в призывной комиссии в России, согласно результатам которого его признали здоровым и годным к службе.

На суде прокурор обнародовал также записки, сообщения и переписки Пермякова с разными людьми. В частности, в переписке с отцом в декабре 2014 года Пермяков пишет, что «устал, не хочет больше воевать, людей убивать».

Пермяков, согласно обнародованным материалам, рассказывал всем, что находится на войне, на армяно-азербайджанской границе. В переписке с отцом сообщал, что «командует ротой из 154 человек, но уже расторгнул договор, и в июне вернется домой». «Я хочу домой, здесь бомбят. Я, конечно, не трус, но когда разбомбили, мне домой захотелось. Ненавижу войну», – писал Пермяков.

Зачитано было также письмо подсудимого, адресованное отцу, в котором говорит, что «не поймет, как и почему все это произошло, ноги сами повели туда, от страха начал стрелять». В письме Пермяков также отмечает, что опозорил родителей и испортил свою жизнь. Он также просит прощения у родителей и говорит, что ожидает жестокого наказания. В то же время Пермяков «надеется увидеть родителей».

Прокурор также обнародовал записи подсудимого в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». В «Одноклассниках» он писал, что «заключил договор с сатаной, в котором пишет, что отрекается от Святой Троицы, от крещения и обязуется принести в жертву несколько мужчин и женщин». Запись была сделана в июне 2013 года, еще до призыва Пермякова в армию.

В период предварительного следствия были произведены две судебно-психиатрические экспертизы, как с российской, так и армянской стороной, сказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Пермякова Эдуард Агаджанян, отметив, что не усмотрел каких-либо заметных отклонений у своего подзащитного.

По его словам, обе экспертизы признали Пермякова вменяемым. «До сегодняшнего дня причин ставить под сомнение результаты этих экспертиз у меня нет», – сказал защитник.

Суд прервал сегодняшнее слушание из-за завершения рабочего дня. Следующее судебное заседание назначено на 1 апреля.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлена подборка постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла".

События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Расстрел семьи в Гюмри". 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей