Башир Плиев. Скриншот видео с сайта акции "Собери автобус", Helpbashir.org

25 марта 2016, 22:38

Башир Плиев включен в программу реабилитации жертв пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Комитет по предотвращению пыток" использует средства программы реабилитации жертв пыток для помощи Баширу Плиеву, избитому при нападении на правозащитников и журналистов на границе Ингушетии и Чечни. Сам пострадавший, по его словам, ожидает выписки из больницы через две недели.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта на границе Ингушетии и Чечни была избита группа журналистов и правозащитников, а также водитель Башир Плиев, который вез их на своем микроавтобусе в Грозный. Машину нападавшие сожгли. Плиев при нападении пострадал сильнее всех: у него сломаны нога и рука, много гематом и ссадин, серьезная черепно-мозговая травма. 

15 марта стартовала акция "Собери автобус", в рамках которой был объявлен сбор 1,5 млн рублей на реабилитацию и новый автомобиль Плиеву. Сбор завершился за неделю, 21 марта сумма перечисленных для Плиева денег достигла 1,5 млн рублей. Во время сбора средств Башир Плиев выразил благодарность участникам акции, но сообщил, что заявленной суммы не хватит на восстановление автомобиля, не говоря уже о затратах на лечение и реабилитацию. Стоимость только одного его микроавтобуса составляла 2,2 млн рублей.

Автомобиль Плиеву будет куплен после того, как шофер выйдет из больницы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" организатор сбора средств, главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов. По его информации, это произойдет примерно через две недели.

 "Покупать машину без Башира некрасиво и нецелесообразно. Он приедет в Москву, и мы вместе приобретем автомобиль", – сказал Смирнов.

Несмотря на то, что акция по сбору средств для Плиева была прекращена после достижения отметки в 1,5 млн рублей, онлайн-кошелек не закрыт, и люди продолжают пересылать средства, отметил Смирнов. Вместе с тем, как считает журналист, новая машина для Плиева будет стоить менее 2 млн.

Сумма в 1,5 млн не включала в себя средства, собранные на благотворительном концерте 20 марта в Москве, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" организатор мероприятия Дарья Касаткина. По ее словам, на концерте удалось собрать 43 100 рублей.

20 марта устроенный в одном из клубов Москвы благотворительный концерт для Плиева был прерван - участников и зрителей концерта эвакуировали из-за сообщения о бомбе. Затем концерт был завершен в соседнем клубе.

О готовности финансово помочь Плиеву в Facebook 21 марта написал глава "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин, комментируя окончание акции "Собери автобус".

"Ура! Автобус собран! Остальное добавим из своих. И на курорт Башира долечиваться обязательно отправим, как только ходить начнет. А автобус, наверное, лучше выбирать с его участием. Это я как водитель говорю… Он сам выберет то, что ему нужно. И страховку КАСКО обязательно надо сделать", – написал Каляпин.

Организация готова выделить на автомобиль 500 тысяч рублей, уточнил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Каляпин.

"Секрета тут никакого нет. Также мы планируем потратить значительную сумму на лечение Башира. У нас действует программа по реабилитации жертв пыток, которую мы и используем", – пояснил правозащитник.

Сам Башир Плиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что чувствует себя нормально, уже встает с больничной койки и может дойти до ванной комнаты.

"С палочкой, костылями – доковылять могу. По прогнозам врачей, могу выйти из больницы через две недели, когда снимут гипс с ноги. На руке останется", – рассказал Плиев.

Водитель подтвердил, что после выписки направится в Москву, где встретится с активистами и выберет автомобиль. Затем шофер планирует принять предложение Каляпина и пройти реабилитацию на одном из курортов.

Новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Хроники" представлена хроника нападения на правозащитников и журналистов в Ингушетии.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей