26 марта 2016, 01:50

Расшифрованы переговоры пилотов Boeing перед крушением в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время набора высоты командир разбившегося в Ростове-на-Дону самолета выключил автопилот, после чего лайнер начал резко терять высоту и впоследствии потерпел крушение. Об этом свидетельствуют данные расшифровки переговоров экипажа за минуту до трагедии.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 19 марта потерпел крушение самолет Boeing 737 авиакомпании FlyDubai, который выполнял рейс из Дубая в Ростов-на-Дону. В результате погибли 62 человека. Среди основных версий причин катастрофы называются ошибка экипажа, плохие метеоусловия, техническая неисправность и замерзание руля высоты. FlyDubai опровергла появившиеся в СМИ сведения о чрезмерной нагрузке на пилота разбившегося самолета.

После решения экипажа уйти на второй круг Boeing поднимается с углом в 15 градусов, что является штатным режимом. Набор высоты продолжался в автоматическом режиме 40 секунд, но не достигнув нужной высоты, командир отключил автопилот, после чего самолет резко направился вниз, пишет 25 марта со ссылкой на расшифровку переговоров пилотов "Вести.ру".

Согласно документу, последними словами, прозвучавшими в кабине пилотов, были: "Не волнуйся, тяни!".

По версии специалистов, отключив автоматику, пилот пытался вывести самолет в горизонтальный полет, но в этот момент включился стабилизатор, в результате чего самолет практически перестал реагировать на штурвал. Пилоты не могли понять, что в резком пике виноват стабилизатор, который приводится в действие кнопкой, отмечает "Газета.ру".

По одной из версий, нажать на кнопку включения стабилизатора мог случайно пилот и не заметить этого по причине усталости, отмечает РИА "Новости".

Официальных комментариев относительно данных расшифровки переговоров пилотов и их интерпретации пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что 22 марта начались выплаты родственникам жертв авиакатастрофы в Ростове-на-Дону. 23 марта со стороны авиакомпании FlyDubai также начали поступать предварительные выплаты родственникам жертв трагедии. К вечеру 24 марта документы на получение материальной помощи поступили от 66 родственников погибших в авиакатастрофе, 45 родственников уже получили компенсации.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Крушение "Боинга" Flydubai в Ростове-на-Дону: главные факты".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей