Памятник поэту Сулейману Стальскому в Дербенте. Фото: http://minkultrd.ru/news/news_list/V_Derbente_otkryli_pamyatnik_poetu_Sulei_manu_Stalskomu/

27 марта 2016, 15:10

Глава района обязал чиновников выучить наизусть стихи Сулеймана Стальского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стихи лезгинского поэта Сулеймана Стальского чиновники должны будут декламировать на еженедельных совещаниях администрации Сулейман-Стальского района Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 21 на 22 марта в селе Ашага-Стал сгорел дом-музей поэта Сулеймана Стальского. Дом лезгинского поэта сгорел в результате поджога, считают местные жители.

22 марта на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение, что в селе Ашага-Стал сгорел дом-музей поэта, а сегодня - сообщение о том, что в Дагестане объявлен сбор средств на восстановление дома-музея Сулеймана Стальского.

26 марта на встрече районных и республиканских чиновников, сотрудников музея и бывшего мэра Дербента Имама Яралиева было принято решение о сборе средств на восстановление сгоревшего дома-музея поэта. По данным районной администрации, в ходе встречи глава района Нариман Абдулмуталибов обязал чиновников выучить наизусть стихи Сулеймана Стальского.

"Всем чиновникам необходимо выучить наизусть и прочитать стихотворения Сулеймана Стальского на еженедельных совещаниях администрации района, что станет ответом на поджог дома-музея поэта. Наша работа - уважать Сулеймана Стальского", - приводятся слова Наримана Абдулмуталибова в сообщении, размещенном на сайте администрации Сулейман-Стальского района.

В свою очередь бывший мэр Дербента Имам Яралиев в ходе собрания назвал Сулеймана Стальского "незатухающей звездой на поэтическом небосклоне". В сообщении районной администрации Яралиев представлен как "большой знаток творчества Сулеймана Стальского".

Между тем поджог дома-музея поэта прокомментировал лезгинский поэт, доктор филологических наук и публицист Фейзудин Нагиев. Сулейман Стальский в одном из своих стихотворений, обращаясь к сельчанам, "призывал их не позорить свое село", заметил Нагиев.

"В селе не могут не знать, какие ценности преследуют определенные группы молодежи. Ведь есть старики села, интеллигенция, есть матери и отцы, есть нормальные адекватные верующие, есть районные правоохранительные органы наконец. Необходимо всем объединиться против этого черного зла и объявить мракобесию решительный бой", - цитирует Фейзудина Нагиева лезгинский информационный портал Lezgi-Yar.

По мнению местных жителей, поджог дома-музея лезгинского поэта "могли осуществить радикалы, которые считают, что празднование Навруз-байрама является кощунственным". При этом поджог дома-музея был совершен спустя два дня после убийства лидера лезгинского движения "Садвал" Назима Гаджиева. Второй год подряд активистов движения убивают во время празднования Навруза, заявил "Кавказскому узлу" член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев, напомнивший о том, что 24 марта 2015 года в Дагестане был найден мертвым активист движения "Садвал" Руслан Магомедрагимов.

Сулейман Стальский (18 мая 1869 — 23 ноября 1937) — лезгинский поэт, основоположник лезгинской, дагестанской, досоветской поэзии, один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народный поэт Дагестанской АССР. Мастер политической лирики и сатиры Сулейман Стальский в своих песнях-стихах "обличал носителей социального зла - богачей, чиновников, ...", отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Лезгинская литература".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей