Интигам Алиев. Фото: Daniel Janik (RFE/RL)

28 марта 2016, 14:16

Протест на приговор Алиеву рассмотрен в закрытом режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседание Верховного суда Азербайджана, где рассматривался кассационный протеста генпрокурора на приговор правозащитнику Интигаму Алиеву, были допущены только адвокаты.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 апреля 2014 года суд в Баку признал главу организации "Общество правового просвещения" (ОПП) Интигама Алиева виновным в экономических преступлениях, приговорив его к 7,5 года лишения свободы. 24 февраля текущего года Верховный суд Азербайджана оставил в силе этот приговор. 24 марта адвокат Алиева заявил, что генеральный прокурор Азербайджана направил в Верховный суд кассационный протест, посчитав решение суда "излишне суровым". Сегодня ВС заменил реальный срок на условный и освободил Алиева.


Возглавляемое Алиевым "Общество правового просвещения" занималось оказанием юридической помощи гражданам, в том числе в подготовке заявлений в Европейский суд по правам человека. Читатели "Кавказского узла" присудили Интигаму Алиеву третье место в семерке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа–2013". "Кавказский узел" в разделе "Персоналии" опубликовал биографию Интигама Алиева.

Сегодня в 12.00 (11.00 по мск) пленум Верховного суда Азербайджана начал рассмотрение представление генпрокурора Закира Гаралова в порядке дополнительной кассации по делу правозащитника. При этом на заседание пленума пригласили только адвокатов Алиева – Джавада Джавадова и Шахлу Гумбатову.

Многочисленные журналисты, представители гражданского общества, посольств западных государств и международных правозащитных организаций не были допущены в зал суда, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

Отсутствует практика участия посторонних лиц и самих осужденных в заседаниях пленума Верховного суда Азербайджана, заявил журналистам адвокат Джавадов перед тем, как зайти на процесс.

Заседание продолжалось около двух часов и завершилось около 13.55 (12.55 по мск), сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На процессе был оглашен кассационный протест генпрокурора, в котором оспаривалась тяжесть назначенного Алиеву наказания. Гаралов обратил внимание на неучтенность при назначении наказания ряда смягчающих обстоятельств, в том числе болезней Интигама Алиева, и поставил вопрос о смягчении наказания, сообщил журналистам адвокат Джавадов.

По его словам, защита поставила вопрос о прекращении уголовного производства по оправдательным основаниям.

Пленум принял решение об отмене решений судов нижестоящих инстанций, замене реального срока на условное наказание сроком на пять лет и постановил немедленно освободить Интигама Алиева. В ближайшие часы Алиев будет освобожден, сказал адвокат.

Джавадов позитивно оценил решение пленума Верховного суда в связи с освобождением Алиева из-под стражи. Вместе с тем адвокат заявил о намерении защиты продолжать работу по полной реабилитации правозащитника в Европейском суде по правам человека, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от пресс-службы Генеральной прокуратуры по поводу вынесенного решения. 

Отметим, что ранее активисты гражданского общества Азербайджана предположили, что инициатива генпрокурора Азербайджана о смягчении наказания Алиеву может быть связана с давление на официальный Баку международных структур.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" опубликовал материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, о которых сообщает "Кавказский узел", представлены на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей