Автопробег в День возрождения балкарского народа в Кабардино-Балкарии. Поселок Хасанья, КБР, 27 марта 2016 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

28 марта 2016, 17:40

Жертв депортации вспоминают жители Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День возрождения балкарского народа в Кабардино-Балкарии прошли праздничные мероприятия, выставки и автопробег. Жители поселка Хасанья заявили о необходимости сохранить память о жертвах депортации балкарцев.

Как сообщал "Кавказский узел", праздник был установлен в 1994 году указом бывшего президента Кабардино–Балкарии Валерия Кокова. История праздника связана с трагическими для республики событиями 1944 года.

Массовая депортация балкарцев произошла 8 марта 1944 года.  К местам поселения в Среднюю Азию в 14 эшелонах было отправлено не менее 37 713 балкарцев. Из общего числа высланных 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины. В 1957 году после 13 лет изгнания балкарцам было разрешено вернуться на родину, говорится в материале о депортации балкарцев, опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

День возрождения балкарского народа отмечается в Кабардино-Балкарии сегодня. Этот день в республике объявлен выходным. В населенных пунктах республики проходят праздничные мероприятия – концерты, спортивные мероприятия, народные гулянья. В Доме культуры поселка Хасанья состоялась выставка детских рисунков, а также прошел праздничный концерт, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Кайсын Азаматов, глава администрации поселка Хасанья, "праздник уместнее было бы назвать Днем возвращения балкарского народа". "Ведь балкарский народ не умирал, чтобы возрождаться. Он всегда жил и дышал полной грудью, как бы ему тяжело ни приходилось", - заметил собеседник.

Празднование в Дня возрождения балкарского народа в Кабардино-Балкарии. Поселок Хасанья, КБР, 27 марта 2016 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

По словам Кайсына Азаматова, с годами "у жителей республики меняется восприятие депортации". "Уходит поколение, которое пережило депортацию. Уходят люди, для которых она была личной трагедией. Для многих молодых балкарцев депортация является лишь фактом в биографиях их бабушек и дедушек", - отметил он.

Вместе с тем глава администрации поселка Хасанья подчеркнул, что "память о депортации передается из поколения в поколение". "Это наша история, а историю забывать нельзя", - сказал Азаматов.

Житель селения Хасанья Борис Хапаев рассказал, что он родился "в одной из республик Средней Азии, куда были депортированы его родные". "Я родился в Средней Азии в 1949 году. Я не испытывал трудности, но слышал о них от старших. В Средней Азии похоронены мои дяди. А дедушке с бабушкой удалось вернуться в Безенги (горный район Кабардино-Балкарии. - Прим. "Кавказского узла")", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Борис Хапаев.

В День возрождения балкарского народа в Кабардино-Балкарии прошла выставка. Поселок Хасанья, КБР, 27 марта 2016 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"По словам Хапаева, праздник "вызывает у него двоякие чувства". "С одной стороны, я испытываю  грусть и боль за ту несправедливость, которую пришлось пережить народу, с другой – радость и удовлетворение, что справедливость восторжествовала", - отметил житель поселка Хасанья. 

В свою очередь житель селения Дыгулыбгей, кабардинец Хажби Карданов заметил, что он считает День возрождения балкарского народа "самым главным праздником для всех народов республики".

"Я сам был спецпереселенцем из-за того, что моя мать была балкаркой. Меня, когда я был ребенком, отправили в Кыргызстан. Там балкарцы, сами живя впроголодь, старались накормить меня в первую очередь. Берегли меня как зеницу ока. Они говорили: у нас есть маленький кабардинец, и мы должны его беречь, чтобы он вернулся домой живым", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Карданов.

Мероприятия в рамках празднования Дня возрождения балкарского народа завершились автопробегом, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей