Людмила Савельева. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

28 марта 2016, 20:12

Савельевы попросили мэра передать им в собственность коттедж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Сочи Анатолий Пахомов сегодня на личном приеме предложил семье Савельевых переехать из занятого ими коттеджа для олимпийских переселенцев в трехкомнатную квартиру. Савельевы настаивают на том, чтобы им во владение передали коттедж.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2011 года семья Савельевых из пяти человек, включая двоих детей, была выселена из барака по улице Акаций в Сочи. Жилье было снесено в ходе строительства олимпийской трассы. Савельевы заняли один из коттеджей в поселке для олимпийских переселенцев.

В постановлении властей о передаче занятого семьей коттеджа в муниципальную собственность его стоимость значится как 1 рубль - после того, как Савельевы перечислили эту сумму администрации, им поступило от мэрии предложение согласиться на переезд в трехкомнатную квартиру.

Сегодня Савельевы пришли на личный прием к главе города Анатолию Пахомову. Итогами встречи семья осталась недовольна, заявила корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Савельева.

"Глава города отказался вникать в суть происходящего. Он послал нас в правоохранительные органы и предложил трехкомнатную квартиру", – рассказала она.

Как утверждает Савельева, Пахомов не уточнил, где находится данная квартира, но посоветовал переехать туда скорее, пока она еще есть в муниципальной собственности. В ответ семья попросила оформить им в собственность занятый ими коттедж вместе с равноценным участком, которого их лишили. Кроме того, Савельевы попросили главу города дать им письменный ответ с обоснованием передачи жилья только через пять лет после выселения семьи. Мэр пообещал предоставить ответ, сказала Савельева.

"Мы будем ждать письменный ответ главы, после чего будем обращаться к губернатору. Мы за свои средства восстановили разрушенный коттедж, который был бесхозным и никому не нужным. Почему нас опять срывают с насиженного уже места с детьми?" – заявила Савельева.

По ее словам, встрече с мэром предшествовала передача в администрацию письма с доводами о том, почему Савельевы считают свои права нарушенными. После получения документа из администрации позвонила секретарь Пахомова и пригласила Савельевых на личный прием.

Информацию о том, что обращение с доводами Савельевых было передано главе города и он принял решение о предоставлении семье трехкомнатной квартиры, корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили в городской администрации. Разобраться с ситуацией Савельевых Пахомову поручил губернатор края Вениамин Кондратьев, сообщила представитель администрации.

После того, как Савельевы оплатили сумму в один рубль за коттедж, с ними связалась специалист администрации и пояснила, что коттеджи в поселке "Веселое – Псоу" не переданы муниципалитету, и коттедж, где проживают Савельевы, им предоставлен быть не может. Тогда семья обратились к губернатору края с заявлением, где описала свою ситуацию.

"Губернатор края передал заявление Савельевых главе города с просьбой разобраться. Если Савельевы будет недовольны ответом и решением главы по их вопросу, то они могут обратиться лично к губернатору, приложив ответ Анатолия Пахомова", – пояснила представитель администрации.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей