28 марта 2016, 21:08

Грузинский холдинг ведет переговоры о покупке российских энергоактивов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская компания "Интер РАО" ведет переговоры по продаже двух крупнейших энергоблоков теплоэлектростанции ТбилГРЭС холдингу "Грузинская индустриальная группа". Договоренность о продаже уже достигнута, заявила сегодня представитель грузинского Минэнерго, однако в "Интер РАО" это не подтверждают.

Переговоры ведутся по поводу блоков Тбилисской теплоэлектростанции № 9 и № 10, мощность каждого из которых составляет 300 МВт. Эти блоки являются в теплоэлектростанции крупнейшими, и принадлежат компании "Интер РАО". Покупателем активов выступает "Грузинская индустриальная группа" (GIG), в которую входит, в частности, корпорация "Международная энергетическая корпорация Грузии" - крупнейший поставщик электроэнергии на грузинский рынок.

"Я не видела документ, подтверждающий сделку, но у меня есть информация о том, что российская компания продала два энергоблока "Грузинской индустриальной группе", - цитирует сегодня заместителя министра энергетики Грузии Мариам Валишвили "Business Грузия".

Пока никакого решения о продаже энергоактивов не принято - так эту информацию прокомментировала пресс-служба "Интер РАО", чей ответ приводит "Интерфакс".

Группа "Интер РАО" - российская энергетическая компания, единственный российский оператор экспорта-импорта электроэнергии, география поставок которого включает Финляндию, Беларусь, Литву, Украину, Грузию, Азербайджан, Южную Осетию, Казахстан, Китай и Монголию. Всего у компании 40 тепловых электростанций и шесть генерирующих установок малой мощности, сообщается на сайте холдинга.

Энергоблоки, по которым ведутся переговоры, составляют генерирующие активы предприятия "Мтквари энергетика". Помимо него, в структуру активов "Интер РАО" в Грузии входят гидроэнергетические активы — АО "Храми ГЭС-1" и АО "Храми ГЭС-2", а также электросетевая компания "Теласи", пишет РИА "Новости".

"Кавказский узел" писал, что в 2009 году "Интер РАО" и правительство Грузии подписали меморандум о совместном управлении крупнейшей гидроэлектростанции на Кавказе - ИнгуриГЭС, которая частично находится в Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей