Встреча сотрудников полиции и студентов Северо-Кавказского университета. Фото: http://news.1777.ru/22641-policeyskie-skfo-vstretilis-so-studentami-severo-kavkazskogo-universiteta.html

29 марта 2016, 08:23

Вузам СКФО рекомендовано дополнить учебные программы "антитеррористическими" элементами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов призвал ректоров местных вузов разработать новые формы образовательной и воспитательной работы со студентами для противодействия вербовщикам международных террористических организаций.

Вузам следует подумать о дополнении определенных дисциплин разделами противодействия терроризму, заявил Меликов 28 марта на заседании Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа в Пятигорске. Он напомнил, что за недавним подрывом автомобиля на посту полиции в Дагестане "стоял студент астраханского университета", вспомнил случай со студенткой МГУ Варварой Карауловой.

Меликов призвал руководителей вузов Северо-Кавказского округа "не дожидаться директивы" для ведения образовательно-воспитательной работы в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а "организовывать ее самостоятельно".

В разработке таких программ необходимо обращать внимание на возможности интернета, передовые практики социальной психологии, "расширять контактные пространства для ребят, представляющих разные культуры", цитирует выступление Меликова на заседании совета ректоров вузов СКФО "Интерфакс".

По мнению полпреда, все это поможет противостоять вербовщикам международных террористических организаций. В комплексном плане противодействия терроризму на 2013-2018 годы, разработанном по инициативе НАК, большая часть работы отводится региональным министерствам образования и культуры, но в СКФО этот план не работал в полной мере, заявил Меликов. В частности, по его словам, на Ставрополье он ограничивался взаимодействием с казачеством, а в Дагестане не было мероприятий на уровне муниципалитетов.

В свою очередь глава совета ректоров, руководитель Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов сообщил, что в ПГЛУ уже введены дисциплины, позволяющие бороться с экстремизмом – например, этноконфликтология. В ходе заседания было решено включить в основные курсы спецразделы и темы по антиэкстремистской и антитеррористической проблематике, передает ТАСС.

По данным ФСБ России, в Сирии на стороне "Исламского государства" воюют боевики из России. "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией, чья деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей