Флаг Грузии. Фото http://www.georgiatimes.info/analysis/85829.html

07 апреля 2016, 16:13

Юристы предупредили о нарушении при назначении выборов в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии "Ассоциация молодых юристов" призвала премьер-министра не подписывать указ президента о назначении выборов в парламент. НПО заявило, что документ должен быть опубликован и вступить в силу 8 августа. Президент связал раннее объявление даты выборов с необходимостью планирования партиями предвыборной кампании.

Как писал "Кавказский узел", 5 апреля президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что парламентские выборы в стране пройдут 8 октября

"Ассоциация молодых юристов" призывает премьер-министра вернуть президенту документы о назначении выборов в парламент

Документ о назначении парламентских выборов 6 апреля был направлен премьер-министру, который должен его подписать. Закон отводит главе правительства десять дней для обсуждения с министрами акта президента.

Сегодня неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" призвала премьер-министра Георгия Квирикашвили вернуть президенту документ. В нем содержится риск искусственного изменения даты начала предвыборной кампании, считают в НПО.

"Согласно "Избирательному кодексу", предвыборная кампания начинается с опубликования акта о назначении даты выборов. Соответственно, та часть указа президента, которая предусматривает вступление в силу акта 8 августа, противоречит избирательному законодательству", – говорится в распространенном сообщении НПО, которое приводит корреспондент "Кавказского узла".

В нем отмечается, что, согласно законодательству, целый ряд регуляций, которые должны обеспечивать справедливую и равную избирательную среду, среди которых правила использования административных ресурсов и права и обязательства политических партий, вступают в силу с момента опубликования акта о дате назначения выборов.

"Соответственно, недоразумение с началом даты предвыборной кампании может существенно негативно оказать влияние на предвыборной среде. Считаем, что правительство Грузии должно руководствоваться законом Грузии "О правилах полномочий и деятельности структуры правительства", определяющего полномочия и мотивированные замечания, и вернуть постановление президенту Грузии", – заявляет НПО.

"Ассоциация молодых юристов" указывает также, что "аргументы администрации президента не содержат правовых аргументов".

Отметим, что администрация президента ранее пояснила, почему за полгода принято решение о дате проведения выборов – чтобы дать возможность политическим партиям лучше спланировать проведение предвыборной кампании.

"Дата проведения выборов определена сейчас, чтобы политическая среда была более прогнозируемой, и политические партии имели возможность лучше планировать предвыборную кампанию", – заявил 6 апреля парламентский секретарь президента Георгий Абашишвили.

Однако президенту Грузии Георгию Маргвелашвили сегодня пришлось дать дополнительное разъяснение принятому им решению. Он пояснил, что указ вступает в силу 8 августа "исходя из трат, предусмотренных бюджетом".

Оппозиция и правящая коалиция разошлись в оценках правильности вынесения решения о назначении выборов

Оппозиционеры критично оценили решение президента о дате выборов, принятого без проведения консультаций с ними. Кроме того, в "Едином национальном движении" говорят о том, что с ранним объявлением даты выборов начнется раннее проведение предвыборной кампании, и для этого власти начнут использование административных ресурсов.

"То, что выборы назначены на 8 октября, мы должны узнать 8 августа", – заявил 6 апреля лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

В свою очередь лидер фракции "Грузинская мечта" Георгий Вольский, поддержав позицию президента, в тот же день заявил, что общественности нужно знать дату выборов, и для нее "она важна не менее, чем для политиков".

Комментарии Георгия Квирикашвили пока не поступали.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о парламенте Грузии и устройстве политической коалиции "Грузинская мечта".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей