07 апреля 2016, 20:22

Эксперты объяснили визит Медведева в Армению стремлением укрепить перемирие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшний визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Армению направлен на дальнейшее укрепление достигнутого 5 апреля перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта, считают опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы Андрей Арешев и Сергей Арутюнов. Они уверены, что ни одна из сторон конфликта в результате его обострения не получила никаких преимуществ.

"Кавказский узел" сообщал, что о поездке Дмитрия Медведева в Ереван было объявлено 24 марта, до обострения конфликта в Нагорном Карабахе. 5 апреля Кремль подтвердил, что официальный визит премьер-министра России в Армению состоится 7 апреля, а 8 апреля он посетит Азербайджан. Сегодня в Ереване Медведев посетил мемориальный комплекс "Цицернакаберд" и отдал дань памяти жертвам геноцида армян в Османской империи.

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась – здесь начались бои с применением танков, авиации и артиллерии. 5 апреля стороны конфликта заявили о перемирии. Однако противоречивые заявления об изменении позиций, занимаемых вооруженными силами конфликтующих сторон, подчеркивают неустойчивость ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Сторонам конфликта необходимо прекратить применение силы и вернуться к переговорам, говорится в распространенном 5 апреля заявлении Минской группы ОБСЕ.

"Кавказский узел" следит за событиями в зоне конфликта и ведет хронику "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника"

Прежде всего, Россия предпринимает шаги для укрепления перемирия, достигнутого 5 апреля, а на сегодняшний день очевидно, что оно носит шаткий характер, заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Российского общества кавказоведов Андрей Арешев.

"С этой целью министр иностранных дел Лавров ведет переговоры в Баку, где уже был высказан ряд заявлений. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поедет как в Ереван, так и в Баку. Можно предположить, что речь пойдет о документе, который был представлен сторонами для подписания в ходе встречи в Казани в 2011 году, когда собирались президенты России, Армении и Азербайджана. Тогда подписание документа было сорвано по причине того, что одна из сторон выдвинула около 10 предварительных условий, таким образом, дипломатические усилия не привели к результату. Сейчас российская сторона совершенно справедливо настаивает на укреплении доверия между сторонами, потому что без доверия никакие эффективные шаги невозможны", - сказал Андрей Арешев.

По мнению эксперта, в нынешней ситуации с эскалацией конфликта "нет выигравших и проигравших".

В этой истории проиграли все. Прежде всего, народы Армении и Азербайджана, которые отброшены от перспективы доверительного диалога еще на долгое время

"В этой истории проиграли все и, прежде всего, народы Армении и Азербайджана, которые были отброшены от перспективы доверительного диалога еще на долгое время. Это не очень позитивно в силу того, что речь шла о наиболее крупной попытке военной эскалации конфликта с 1994 года. К выигравшей стороне нельзя отнести и Россию, которая постоянно говорит о необходимости мирного решения конфликта и работает над сближением двух сторон", - считает Арешев.

Член-корреспондент Российской академии наук, кавказовед Сергей Арутюнов, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" визит Дмитрия Медведева на Южный Кавказ, отметил, что Москва хочет от Баку и Еревана соблюдения "статуса-кво" - строгого соблюдения условий перемирия. Это, по мнению эксперта, заключается в отсутствии обстрелов через демаркационную линию, что позволит поддерживать мир между соседними государствами.

"Карабах считается отдельным государством, не признанным, но фактически существующим. Если, скажем, Донбасс в Донецкой области - это явно временные образования, которые должны были быть в составе Украины с особым статусом и правами, то Карабах не может быть в составе Азербайджана. Против этого население Карабаха, оно не хочет быть под властью Баку", - отметил Арутюнов.

Стороны отказываются понимать, что любое политическое действие есть результат того или иного компромисса

По его мнению, прежние переговоры не имели никакого значения потому, что ни Азербайджан, ни Армения в лице их руководителей не были готовы к компромиссам.

"Они отказываются понимать, что любое политическое действие есть результат того или иного компромисса. А для непризнанных государств только компромисс может разрешить ситуацию. А тут каждая сторона говорит, что она права, а другие нет, и, значит, "все должно быть по-нашему". При такой позиции ни о каких договоренностях речи быть не может", - сказал эксперт. Он также отметил, что в данной ситуации "нет победителей".

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы справочные материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей