Хусейн Бетельгериев. Фото: стоп-кадр видео "Хусейн Бетельгериев со ма дукха ваьхна 2014", https://www.youtube.com/watch?v=fTAS-4fZV68

11 апреля 2016, 22:48

Хусейн Бетельгериев вернулся домой в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные барда Хусейна Бетельгериева сообщили о его возвращении домой, рассказала чеченская правозащитница Хеда Саратова.

Как писал "Кавказский узел", местонахождение Хусейна Бетельгериева его родственники не могли установить с вечера 31 марта. По их словам, мужчину увезли из дома в поселке Калинина в Грозном "двое неизвестных в черной форме". По словам жены Бетельгериева Каримы, в полицию 2 апреля было подано заявление об исчезновении супруга, однако по данным на 4 апреля никаких следственных мероприятий по нему произведено не было.

Хусейн Бетельгериев является кандидатом педагогических наук, до 2015 года он работал доцентом кафедры латыни и французского языка в Чеченском государственном университете. Он член Союза писателей России, и был известен в республике не только как писатель, но и как поэт и исполнитель песен. Родственники и знакомые связывают его похищение с комментариями, которые Хусейн Бетельгериев оставлял в социальных сетях, а также с тем, что он проигнорировал призыв явиться на митинг, прошедший в Грозном 23 марта и посвященный годовщине принятия Конституции Чечни.

«Я только что разговаривала с сыном Хусейна, он вечером вернулся домой. Самое главное, что человек жив, больше ничего я говорить не могу. Родственники не хотят это комментировать» - сказала корреспонденту «Кавказского узла» Хеда Саратова

Правозащитница не смогла ответить на вопрос, где все это время находился Бетельгериев и кто его вернул домой, сославшись на отсутствие у нее информации.

До родственников Бетельгериева, в том числе до его жены Каримы Бетельгериевой, в течение сегодняшнего дня дозвониться не удалось.

На звонок по номеру брата Хусейна ответила женщина, назвавшаяся снохой барда. Она не смогла ответить на вопрос о возвращении похищенного, сославшись на отсутствие у нее информации. «Они живут в городе, мы далеко от них. Я ничего не знаю», - сказала женщина.

Напомним, 4 апреля прокуратура Чечни сообщала, что потребовала от правоохранительных и следственных органов активизировать мероприятия по розыску Хусейна Бетельгериева, а Следственное управление СКР по Чечне проинформировало о начатой проверке по сообщению о похищении барда.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей