11 апреля 2016, 23:26

NDI: жители Грузии поддерживают только внешнюю политику властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей Грузии поддерживают курс властей на евроинтеграцию, однако недовольны социальной и экономической ситуацией в стране, объявил по итогам проведенного соцопроса американский "Национальный демократический институт". Опрошенные "Кавказским узлом" политологи разошлись в оценках достоверности ответов, однако считают, что опрос продемонстрировал провал внутренней политики правящей коалиции.

"Кавказский узел" писал, что регулярные соцопросы "Национального демократического института" (NDI) о политической ситуации в Грузии часто вызывают споры по поводу достоверности их результатов. Представители "Грузинской мечты" считают позицию NDI ангажированной и явно прооппозиционной, а сама оппозиция называет результаты опросов организации справедливыми.

NDI: 47% респондентов считают Россию врагом № 1

Результаты соцопроса сегодня представила руководитель грузинского отделения NDI Лора Торнтон, передает корреспондент "Кавказского узла". Опрос по заказу NDI проводили представители "Кавказского института исследовательских ресурсов" по всей стране с 23 февраля по 14 марта. Всего в нем приняли участие 3900 респондентов, статистическая погрешность ответов составила 1,6%. Финансовая поддержка инициативы была оказана шведским "Агентством международного сотрудничества".

Согласно итогам исследования, на вопрос о внешнеполитических приоритетах страны 14% респондентов ответили, что Грузия должна быть прозападной, 5% – пророссийской, а 52% выбрали ответ "Грузия должна быть прозападной, но мы должны установить хорошие отношения с Россией". 68% респондентов заявили о своей поддержке НАТО и 77% – Евросоюза.

В качестве главной внешней угрозы 47% респондентов назвали Россию, 8% – "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ, признано в России террористической организацией – прим. "Кавказского узла"), 7% – США, 5% – Турцию, 2% – НАТО, по 1% выбрали Армению и Евразийский Союз.

Также респондентам были заданы вопросы о социально-экономической ситуации в Грузии. 39% участников опроса сочли, что страна в последнее время движется в неверном направлении, 36% ответили, что не заметили особых изменений, и только 20% заявили о движении Грузии в верном направлении.

По оценке 42% респондентов, их благосостояние ухудшилось по сравнению с 2012 годом, когда правящая коалиция "Грузинская мечта" только пришла к власти. 47% отвечавших заявили, что их благосостояние не изменилось, и только 10% – что улучшилось. При этом 58% респондентов сказали, что действующее правительство значительно воздействует на ситуацию в стране.

Среди главных проблем страны 57% участников опроса выделяли безработицу, 35% – возросшие цены и инфляцию, 30% – бедность, 26% – размер пенсий. Впервые за все время проведения опросов NDI вопрос территориальной целостности Грузии опустился с третьего-четвертого на пятое место – среди самых важных его назвали 23% респондентов.

"Грузинская мечта", находясь у власти, придерживается прозападной внешней политики. Грузия активно сотрудничает с НАТО в военной сфере и стремится ко вступлению в альянс. Между Евросоюзом и Грузией подписано соглашение об ассоциации, в 2016 году Еврокомиссия инициировала отмену виз для Грузии.

Политологи разошлись в оценках достоверности ответов о НАТО

Ответы респондентов на вопросы о внешней политике вызывают сомнения, считает руководитель кафедры дипломатии Грузино-Американского Университета Сосо Цинцадзе.

"Не знаю, откуда такие результаты. Население Грузии уже давно ничего не ждет от НАТО и по многим параметрам разочаровалась в евроинтеграции. Поэтому я бы не дал дорого за эти исследования – или результаты ангажированы, или методология опроса неверна", – заявил он корреспонденту "Кавказского узла" Цинцадзе.

Наоборот, непредвзятыми посчитал результаты опроса профессор  Тбилисского черноморского университета Ника Читадзе. По его мнению, хотя жители страны и не ожидают, что на ближайшем саммите НАТО будет поднят вопрос о присоединении Грузии, сам альянс большинство воспринимает как надежного партнера. Этому способствует и активная прозападная пропаганда в СМИ, заявил политолог.

"Есть передачи "Политальтернатива" и "Геофактор", где рассказывается о том, как те или иные страны прошли переходный период, и что им сейчас дает интеграция в НАТО. Я думаю, возможно, это тоже сыграло определенную роль", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Читадзе.

Еще одним немаловажным фактором он назвал уменьшение грузино-российских контактов.

"В 2014 году резко уменьшилась сумма денежных переводов из России, меньше стало людей, которые зависят от помощи своих родственников в России. Поэтому они больше думают о том, как самостоятельно строить свой бизнес в более надежной стране", – считает он.

В ноябре-декабре 2014 года произошла резкая девальвация национальной грузинской валюты. Правительство представило антикризисный план для привлечения инвестиций, но оппозиция резко раскритиковала его. До девальвации у лари по отношению к доллару был плавающий курс на отметке 1,7-1,75, а сейчас он составляет 2,29. Несмотря на это, власти приняли на 2016 год социально ориентированный бюджет.

Результаты опроса свидетельствуют о снижении авторитета "Грузинской мечты"

Ответы респондентов на вопросы социального характера опрошенные эксперты назвали адекватными и правдоподобными. По их мнению, эти ответы свидетельствуют о провальном характере действующей социальной политики.

"При том, что внешнеполитические вопросы вызывают сомнения, в данном вопросе, скорее, можно доверять оценкам, но опять остаются вопросы в точности погрешности", – сказал Сосо Цинцадзе.

"Действительно, на экономическую ситуацию воздействует правительство, однако в постановке вопроса не было указано – позитивно или негативно. И, судя по остальным ответам, эти изменения оцениваются негативно", – подтвердил Ника Читадзе.

Читадзе считает, что на выборах в парламент, которые назначены на 8 октября, "Грузинская мечта" не сможет получить абсолютного большинства в парламенте.

"После ухода из коалиции социал-демократов и республиканцев в ней не осталось прозападных сил. Единственная прозападная фигура – это премьер-министр Георгий Квирикашвили", – сказал политолог, отметив, что в коалиции остались молодые политики, например Заза Габуния и Марта Иашвили, которые смогут перевести ее на западные рельсы даже в случае реорганизации.

По мнению же Сосо Цинцадзе, вне зависимости от влияния прозападных и пророссийских сил "Грузинская мечта" все равно наберет свыше 50% мест в парламенте – благодаря административному ресурсу.

"В Грузии 40 тысяч чиновников, у них по десять родственников, вот вам и 400 тысяч избирателей при общем количестве населения в три миллиона. К тому же возможности подкупа и фальсификаций также остаются актуальными", – отметил он.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о парламенте Грузииполитической коалиции "Грузинская мечта" и оппозиционном "Едином национальном движении". 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей