Главред газеты "Зори Табасарана" Гаджимурад Гасанов Фото: http://samlib.siwatcher.ru/g/gasanow_g_r/

13 апреля 2016, 14:46

Главреды национальных СМИ Дагестана обвинили Минпечати в давлении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главреды пяти национальных газет Дагестана обратились в прокуратуру с просьбой признать незаконным конкурс, объявленный Минпечати республики на замещение должностей руководителей республиканских газет.

Министерство печати и информации Дагестана объявило конкурс на замещение должностей руководителей государственных бюджетных учреждений (ГБУ) "Редакции республиканских газет: "Истина" (аварская), "Лезги газет" (лезгинская), "Илчи" (лакская), "Ёлдаш" (кумыкская), "Зори Табасарана" (табасаранская). Соответствующая информация размещена на сайте министерства.

Руководителям изданий пришли письма о том, что трудовые контракты с ними расторгнуты, а 21 апреля состоится конкурс на замещение вакантных должностей, сообщил представляющий интересы главредов этих газет юрист Биякай Магомедов.

По словам Магомедова, в 2012 году правительство Дагестана и Народное собрание приняли новые уставы редакций национальных СМИ, преобразовав их в государственные бюджетные учреждения. При этом Народное собрание отказалось быть учредителем газет, и сейчас правительство Дагестана является собственником и учредителем республиканских изданий на национальных языках. 

"В 2012 году поменялись уставы всех национальных газет. При этом главреды не принимали в этом участия, этим занималось министерство печати и информации республики. Теперь, когда министерство инициировало процесс увольнения редакторов, главреды обратились к юристам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Биякай Магомедов.

По словам юриста, новые уставы национальных газет не соответствуют федеральному закону "О СМИ", так как, согласно закону, в уставе должно быть указано взаимоотношение главного редактора с учредителем, учредителя с издателем, но в данном случае эти правоотношения не отрегулированы. 

"Фактически все главреды, согласно уставу, являются руководителями ГБУ, что по закону невозможно. Было написано заявление в прокуратуру, которая признала изложенные требования законными. 12 апреля мне сообщили в ведомстве, что прокуратура направила в адрес администрации главы и правительства Дагестана письмо с требованием устранить выявленные нарушения", - сообщил Биякай Магомедов.

Как отметил юрист, конкурс на замещение должностей руководителей газет теперь не может быть проведен до приведения уставов в соответствие с законом. 

"Кроме того, в объявленном Минпечати конкурсе не указано, в соответствии с каким законом он объявлен, человек, претендующий на должность должен быть госслужащим или творческой личностью? Будем обжаловать методику проведения конкурса, так как в условиях расплывчато говорится, что претендент может писать реферат или проходить собеседование. Такой субъективизм предполагает коррупциогенный фактор в проведении конкурса", - сказал юрист. 

Главный редактор газеты на лезгинском языке "Лезги газет" Агариза Саидов рассказал, что контракта с ним никто не заключал. 

"С 1994 года я был главным редактором, в апреле прошлого года меня назначили и.о. руководителя ГБУ. В договоре был пункт о заключении контракта, который не был заключен. Документы на конкурс не подал, потому что как руководителя газеты меня никто не снимал. Поэтому я обратился в прокуратуру, правительство республики, полпреду СКФО, Союз журналистов России. Считаю всю эту ситуацию подковерными играми с целью смены руководства газет", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Агариза Саидов.

Главный редактор кумыкской газеты "Ёлдаш" Камиль Алиев также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что никаких контрактов с ним не заключали.

Главред газеты "Зори Табасарана" Гаджимурад Гасанов рассказал, что будет подавать документы на конкурс.

"Со мной заключали временный договор, с другими главредами - не знаю", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Гасанов.

В то же время он считает, что в уставе не оговорены взаимоотношения руководителя ГБУ и главреда, что мешает работе редакции.

"Получается, руководитель издания не имеет право подписывать газету, подписывает главный редактор. А в уставе должность главреда не предусмотрена", - отметил Гасанов.

Комментариями представителей Минпечати Дагестана и прокуратуры относительно заявлений главредов и Биякая Магомедова "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей