16 апреля 2016, 22:41

Чечня отметила годовщину отмены КТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Чечне отмечается День мира, учрежденный руководством региона в 2009 году после отмены режима контртеррористической операции на территории республики. Жители Чечни считают годовщину отмены КТО одним из главных праздников для республики, однако отмечают, что праздничные мероприятия в основном носят официозный характер, передает корреспондент "Кавказского узла".

Празднования седьмой годовщины отмены КТО в Чечне начались за несколько дней до 16 апреля: были организованы тематические "круглые столы", собрания трудовых коллективов, торжественные мероприятия в школах республики, уроки мужества.

Сегодня в Грозном сотрудники правоохранительных органов возложили цветы к Мемориалу павшим в борьбе с терроризмом на площади перед Центральной мечетью, а местные чиновники - к обелиску Ахмата-Хаджи Кадырова на территории Мемориального комплекса Славы. Также сегодня был организован праздничный автопробег. Вечером в честь Дня мира в театрально-концертном зале столицы Чечни прошло торжественное собрание, завершившееся праздничным концертом, передает РИА "Новости".

Глава региона Рамзан Кадыров на торжественном собрании заявил, что за прошедшее с отмены режима контртеррористической операции в Чечне время "регион добился больших успехов в развитии экономики и социальной сферы". "Одним из главных достижений республики стало ее возвращение в правовое поле страны", - цитирует Кадырова ТАСС.

Жители Чечни в социальных сетях сегодня отмечают, что день отмены КТО действительно стал настоящим "праздником мира" для жителей региона. Однако при организации празднований Дня мира в республике не учитываются интересы простых граждан, отмечают жители региона.

"Праздник действительно достойный. И как бы кто ни относился к чеченцам, они кровью и потом добились этого", - пишет в своем комментарии к записи о праздновании Дня мира в Чечне пользователь "ВКонтакте" под ником "Джим Керри".

Житель Урус-Мартановского района Чечни отмечает, что на мероприятия в честь Дня мира давно не приглашают тех, кто из числа обычных жителей действительно принимал участие в борьбе с терроризмом.

"Вы написали, что в этот праздник мира в зале присутствовали ветераны борьбы с НВФ и другие представители общественности - ученые, духовенство... К большому сожалению, в нашем районе, в Урус Мартане, вышеназванных людей забыли давно, - пишет в комментарии к записи Кадырова в "Инстаграме" пользователь под ником iusup4112.Можно было бы промолчать, но совесть не позволяет, видя районные мероприятия и незнакомых участников на этих мероприятиях, а у ветеранов есть что сказать подрастающему поколению, не пряча глаза, о прошедших трагических годах".

Как стало известно "Кавказскому узлу" от жителя Грозного, основную часть участников торжественного собрания и зрителей праздничного концерта в столице региона сегодня составили чиновники, общественные деятели и приглашенные гости. Обычных жителей региона там "крайне мало", отметил он в своем комментарии к новости о праздновании Дня мира в Чечне, опубликованной в соцсети "ВКонтакте".

Режим КТО, введенный в Чечне осенью 1999 года, был отменен решением Национального антитеррористического комитета России 16 апреля 2009 года. В 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров объявил этот день национальным праздником - Днем мира, который отмечается ежегодно.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей