Пограничное село Синагур, Южная Осетия Фото: © Sputnik/ Руслан Тадтаев, http://sputnik-ossetia.ru/news/20160411/1672653.html

20 апреля 2016, 06:50

Эксперты: ратификация договора о госгранице показала позицию России к идее присоединения Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ратификация Госдумой России договора о государственной границе с Южной Осетией дала четкий сигнал о том, что Москва видит эту республику в виде независимого государства, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Как информировал "Кавказский узел", 18 февраля 2015 года в Москве был подписан российско-югоосетинский договор о государственной границе. Свои подписи под документом поставили главы министерств иностранных дел обеих стран. Сразу после этого политики в Грузии заявили, что не признают этот документ. 15 апреля 2016 года договор ратифицировала Госдума России.

Епифанцев: Россия подала уже второй сигнал по поводу идеи присоединения Южной Осетии

Ратификация договора о госгранице на фоне усиливающихся разговоров о проведении референдума дает четкий сигнал о том, что Россия видит отношения с Южной Осетией именно как с независимым государством, с которым у России должна быть соответствующим образом проведенная и оформленная граница, заявил корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Аналитического бюро Alte et Certe Андрей Епифанцев.

"Это уже второй сигнал, который на дипломатическо-административном языке не может быть истолкован иначе", - сказал Епифанцев.

По его словам, первым сигналом о том, что Россия не рассматривает вопрос вхождения Южной Осетии в свой состав, дал президент России Владимир Путин во время ежегодной прямой линии 14 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 апреля глава Южной Осетии Леонид Тибилов сообщил о планах провести до августа 2016 года референдум по присоединению Южной Осетии к России. 14 апреля во время прямой линии Путин заявил, что "с руководителем Южной Осетии мы подробно тему не обсуждали". Ответ российского президента на этот вопрос вызвал неоднозначную трактовку у опрошенных "Кавказским узлом" экспертов.

"Несмотря на то, что его слова о референдуме были тщательно выверены и, наверное, при желании могут быть интерпретированы двояко, фраза «мы эту тему не обсуждали» означает, что вопрос о вхождении не находится на столе переговоров, а, значит, Россия не рассматривает такую возможность даже в случае проявления подобного волеизъявления жителями Южной Осетии", - отметил Епифанцев.

Маркедонов: инициатива Тибилова относится в большей мере к внутренней политике Южной Осетии

Решение Госдумы не стало сюрпризом, поскольку выступление Путина на прямой линии показало, что со стороны Москвы однозначной поддержки инициативы президента Южной Осетии Леонида Тибилова о референдуме нет, заявил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов.

"Позиция Путина — «поживем-увидим». А пока "поживем-увидим", реализуется данное самим Путиным в 2013 году  поручение о делимитации границы. Россия, видимо, будет время от времени махать референдумом, но реально этот козырь будет использоваться в экстраординарном случае, вроде приема Грузии в НАТО или быстрого движения к этому", - заявил он "Кавказскому узлу".

Маркедонов отметил, что Тибилов своей инициативой о референдуме по вопросу вхождения в состав России пытается переиграть своих конкурентов из партии "Единая Осетия" на поле пророссийских настроений.

"Кавказский узел" также писал, что 30 июля 2015 года стало известно о вступлении в силу договора между Россией и Южной Осетией о союзничестве и интеграции. Документом предусмотрены открытие границы, повышение пенсий и зарплат, а также обеспечение безопасности Южной Осетии без вхождения в состав России. Текст "Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции" опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле". Подписание этого документа подверглось осуждению с грузинской стороны, которая считает Южную Осетию территорией, оккупированной Россией.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей