Митинг, посвященный годовщине принятия Конституции Чечни. Грозный, 23 марта 2016 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

20 апреля 2016, 14:39

Комитет ПАСЕ указал на "климат страха" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по правовым вопросам ПАСЕ заявил о "климате всепроникающего страха в атмосфере персонализации власти" в Чеченской Республике. Согласно заявлению комитета, рекомендации ПАСЕ по улучшению ситуации с правами человека на Северном Кавказе остаются невыполненными.

На "Кавказском узле" опубликован доклад Международной кризисной группы (ICG) "Чечня: внутреннее зарубежье" – комплексное исследование политической ситуации в республике, основанное на полевых исследованиях и многолетней работе Группы в регионе, а также на анализе местной прессы, в том числе и на национальном языке, официальных документов, статистики. В докладе отмечается рост потенциала конфликтов в Чеченской Республике по разным направлениям. Фиксируется правовой режим, при котором "в республике почти не действует российское законодательство".

Утверждая проект резолюции на основе доклада Майкла Макнамары (опубликован на сайте ПАСЕ на английском языке), комитет подчеркнул, что ситуация с правами человека в регионе по-прежнему остается одной из самых серьезных по всей территории, охватываемой Советом Европы.

"Комитет призывает Россию бороться с терроризмом на законных основаниях в регионе, положить конец безнаказанности в отношении правозащитников, а также более тесно сотрудничать с Советом Европы", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ПАСЕ.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рамзана Кадырова.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и давлении на критиков властей республики размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей