30 апреля 2016, 23:40

Полиция задержала жителя Кенхи после визита в село журналиста "Дождя"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Кенхи Шаройского района Чечни Магомед Ахмедов был задержан за доставку в село журналиста "Дождя" Василия Полонского, готовящего сюжет после жалобы Рамазана Джалалдинова на плохие условия жизни, коррупцию чиновников и разрушенное после двух военных кампаний жилье. Ахмедов уже отпущен из полиции, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница Хеда Саратова.

О задержании Магомеда Ахмедова сообщил сегодня "Черновик". По данным издания, причиной стало то, что он провез в село Василия Полонского для подготовки сюжета по факту обращения Рамазана Джалалдинова к Владимиру Путину.

14 апреля в YouTube появилось видеообращение Джалалдинова, в котором он рассказывает о ситуации в Кенхи. По его словам, село находится в полуразрушенном состоянии после войны и паводков, однако компенсации сельчанам не выдаются. Джалалдинов также сообщил об удержаниях зарплат местных учителей. 16 апреля жители Кенхи провели сход, на котором публично осудили Джалалдинова и назвали его слова клеветой. Сход снимали журналисты чеченского телевидения. После этого в чеченских СМИ появились материалы с опровержением высказываний Джалалдинова. Комментируя эти статьи, пользователи соцсетей выражали опасения за жизнь Джалалдинова.

Магомед Ахмедов был доставлен в Шаройский отдел полиции, где начальник РОВД провел с ним беседу в связи с распространением Джалалдиновым недостоверной информации, рассказала Хеда Саратова.

"Мне позвонил сам Магомед Ахмедов и сообщил, что в отношение него не применялись никакие незаконные методы, он ждал своего брата, пил чай с сотрудниками полиции. Брат позже за ним приехал и забрал из полиции. В отношении Джалалдинова ведется проверка за распространение несоответствующей действительности информации. По поводу журналиста они якобы просто спросили его, кто он, что хотел и зачем приезжал", - сказала Саратова.

Корреспондент "Дождя" Василий Полонский после того, как прибыл в Кенхи, пообщался с местными жителями, которые позже помогли ему перейти через горы границу в сторону Дагестана, рассказал сам журналист корреспонденту "Кавказского узла".

"Я делал интервью с Джалалдиновым, он сейчас за пределами Чечни находится, а также снимал репортаж по поводу условий жизни в Кенхи. Вчера после встречи с сельчанами я с помощью местных жителей перешел через хребет в Цумадинский район, добрался до Махачкалы и утром сегодня вылетел в Москву. Задержанный сегодня водитель, вчера меня подхватил в селении Шали и довозил до Кенхи, а также там, по месту, он сам житель этого села. До Шали меня довез другой водитель из Махачкалы", - сообщил Полонский.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе с критиками властей республики размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". 

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей