01 мая 2016, 23:21

Третий судья взял самоотвод в деле по жалобе защиты Байчорова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вслед за двумя федеральными судьями Предгорного районного суда Ставрополья, рассматривавшими жалобу защиты имама Кисловодска Курман-Али Байчорова на бездействие следствия и незаконный отказ в возбуждении уголовного дела против представителей суда, о самоотводе заявил третий судья. Соответствующее решение мотивировано тем, что рассматривать дело, оставаясь при этом объективной, судья не может.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе 2015 года Курман-Али Байчоров был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Вину имам не признал. При этом он заявил, что наркотики ему подбросили. 15 февраля 2016 года Ставропольский краевой суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а имама было решено отпустить под подписку о невыезде.

Речь идет о жалобе на действия и. о. начальника Предгорного СО СКР России по Ставропольскому краю Пасышина, который не зарегистрировал заявление адвоката Мусаева о преступлениях, совершенных судьями Поповым и Железняковым при отправлении правосудия, а рассмотрел его как обжалование действий судей в судебном процессе, отказав, несмотря на неоднократную отмену такого решения ранее, в возбуждении уголовного дела.

Жалоба на незаконные действия и бездействие должностного лица начало рассматриваться в Предгорном районном суде 13 апреля, с момента чего двое судей заявили самоотводы, мотивировав их дружескими отношениями с судьями Поповым и Железняковым о преступлении в действиях которых сообщал в СКР Мусаев, в связи с чем рассматривать дело, где фигурируют судьи, оставаясь при этом объективными, они не смогли.

В своей жалобе в СКР адвокат Мусаев сообщал о противоправных действиях председателя Предгорного суда Ставрополья Железнякова, выразившихся в его вмешательстве в отправление правосудия судьей Поповым по уголовному процессу в отношение Байчорова, в котором Железняков не участвует. Мусаев заявлял, что «Железняков сфальсифицировал постановление в ОАО "Мегафон" по этому делу от имени Попова и подписал его своей рукой».

Как рассказывал корреспонденту «Кавказского узла» Алауди Мусаев, представляющий интересы имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, 1 февраля 2016 года он сообщил председателю СКР Александру Бастрыкину о преступлениях, совершенных федеральными судьями в суде первой инстанции по обвинению имама Кисловодска в незаконном хранении наркотиков.

Также в жалобе Мусаева от 1 февраля содержались сведения о подлоге, якобы осуществленном федеральным судьей Олегом Поповым.

15 апреля о своем отводе заявил судья Муравлев А. А., мотивировав это тем, что «рассмотрение жалобы в порядке ст. 125 УПК (на действия и бездействие должностных лиц — прим. «Кавказского узла») предполагают обязательное участие всех заинтересованных лиц, кого может затронуть вынесенное по жалобе решение». 22 апреля об отводе заявила судья Чернова по тем же основаниям.

«Между Черновой и Гриценко решение о направлении дела от одного судьи другому принимал председатель суда Железняков», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Адам Абубакаров.

29 апреля, в судебном заседании под председательством судьи Гриценко последняя заявила самоотвод в связи с тем, что «рассматривать дело в отношение своих непосредственных руководителей», оставаясь при этом объективной, она не сможет, сообщили представители защиты.

«Мотивированное решение суда будет изготовлено и выдано представителям защиты 4 мая», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Таулан Эбзеев.

В свою очередь, адвокат Надежда Ермолаева заявила корреспонденту «Кавказского узла», что «очередной отвод является прекрасным основанием для п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РФ (изменение территориальной подсудности)».

«Будем уходить из Предгорного районного суда, потому, что судьи этого суда не могут рассматривать дело», - сказала Ермолаева.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Курман-Али Байчорова, где собрана информация о его деятельности как имама Кисловодска, а также об основных этапах суда над ним.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей