02 мая 2016, 14:59

Братья азербайджанской журналистки Мовлуд вышли по УДО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане из тюремного заключения условно-досрочно освобождены братья находящейся в эмиграции редактора онлайн-телевидения Meydan TV Гюнель Мовлуд. Журналистка надеется, что Бекир и Раджи Имановы больше не будут подвергаться давлению.

Как писал "Кавказский узел", 13 октября 2015 года двое братьев известной журналистки и публицистки, редактора интернет-телевидения Meydan TV Гюнель Мовлуд - Векил и Раджи Имановы - были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков. На следующий день оба были арестованы по решению суда. В отношении каждого уголовные дела расследовались отдельно.

Meydan TV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой помощи Европейского фонда поддержки демократии (структура, поддерживаемая Евросоюзом), закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу для обеспечения безопасности своих сотрудников. Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало, главным образом, проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из близких родственников Имановых, 29 апреля оба брата были освобождены из тюрьмы.

"Суд удовлетворил их обращения об условно-досрочном освобождении в связи с отбытием трети срока лишения свободы", - сказал источник, не уточнив, однако конкретно какой суд Азербайджана принял решение об освобождении братьев по УДО.

Он воздержался от подробных комментариев сославшись на то, что родители братьев Имановых "не хотят излишнего шума".

Сама Гюнель Мовлуд подтвердила освобождение братьев.

"Моих братьев освободили. Всем спасибо за поддержку. Надеюсь, что освободив их, потом ничего более плохого с ними не сделают", - написала Мовлуд на своей странице в Facebook.

Защищавший права братьев Имановых адвокат Немат Керимли заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "некоторое время назад" обвиняемые отказались от его услуг.

"Вероятно, тут не обошлось без давления. Я не скрывал позицию, что обвинения сфабрикованы", - заметил Керимли.

Адвокат не обладал достоверной информацией об освобождении братьев Имановых.

"По всей видимости, решение принято территориальным судом по месту отбывания ими наказания. Суд имеет право смягчить наказания по отбытию одной третий части срока наказания. В случае с Векилом, он уже отбыл половину наказания. Безусловно, освобождение невиновных людей позитивный шаг", - отметил Керимли.

Источник в пенитенциарной службе подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" освобождение братьев Имановых по УДО.

Братья Векил и Раджи Имановы были внесены в список 93 политзаключенных, который был объявлен рабочей группой гражданского общества 23 декабря 2015 года. Сама Гюнель Мовлуд связывала уголовное преследование брата с ее журналистской деятельностью. По ее словам, власти через давление на ее родственников борются с ней. В пресс-службе МВД Азербайджана ранее отрицали политическую подоплеку ареста братьев журналистки Мовлуд. 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей