Сотрудник чеченского СОБРа с флагом республики, на который наложен портрет Ахмата Кадырова. 9 мая 2015 года, Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

03 мая 2016, 12:58

Жители Чечни выразили недовольство переносом Дня памяти и скорби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 5 мая во всех мечетях Чечни в связи с предстоящими 10 мая акциями, посвященными Дню памяти и скорби народов республики, организовано чтение Корана.

В 1944 году депортации подверглись многие народы Советского Союза. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы материалы о депортации чеченцев и ингушейкарачаевцевбалкарцев, калмыков.

Чтение Корана в мечетях Чечни приурочено к предстоящему Дню памяти и скорби народов

"С сегодняшнего дня и до 10 мая во всех мечетях республики ежедневно будет читаться священный Коран. В мечети "Сердце Чечни" в Грозном чтение Корана будет вестись круглосуточно. Это связано с тем, что 10 мая у нас отмечается День памяти и скорби народов республики, в который жители региона поминают жертв всех военных конфликтов и других трагических событий, происходивших в Чечне в разные периоды истории. Естественно, в первую очередь это касается жертв сталинской депортации 1944 года, а также жертв двух военных кампаний", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Чечни.

Помимо чтения Корана в мечетях, непосредственно в День траура и скорби, как отметил работник муфтията республики, в Чечне будут совершаться религиозные обряды.

"10 мая во всех городах и районах республики будут проводиться зикры и мавлиды, а также обряды жертвоприношения с раздачей мяса малоимущим и нуждающимся семьям", - отметил он.

Всего в Чечне насчитывается более 850 крупных и малых мечетей. 

Перенос Дня траура и скорби в Чечне называют подменой национальной трагедии семейной

Жители республики связывают перенос даты траурных мероприятий с февраля на май с гибелью бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года в результате террористического акта на грозненском стадионе "Динамо". Похороны Кадырова-старшего прошли именно 10 мая.

"Перенос всенародного траура с 23 февраля на 10 мая, я, как, впрочем, и многие другие, воспринимаю как подмену национальной трагедии семейной трагедией Кадыровых. Ведь Ахмата Кадырова, убитого 9 мая, похоронили именно 10-го числа", - говорит сотрудник общественной организации в Грозном Аслан.

Как отметил собеседник корреспондента "Кавказского узла", перенос Дня памяти и скорби умаляет значимость трагедий в истории чеченского народа - такие, как уничтожение села Дади-Юрт со всеми его жителями в Кавказскую войну, депортация 1944 года, гибель 700 жителей аула Хайбах, две последние военные кампании. 

В Чечне третий год не проводятся памятные мероприятия 23 февраля – в День памяти и скорби, который раньше отмечался как дата начала сталинской депортации чеченцев, но был перенесен на 10 мая. Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил это тем, что республика должна отмечать государственные праздники России вместе с другими регионами. 

"Налицо не только явная подмена понятия национальной трагедии, но и попытка вытравить из памяти народа все трагические события в истории чеченцев. Почему-то в Ингушетии и Дагестане 23 февраля отмечают как трагическую дату в истории ингушей и чеченцев, а вот у нас это праздник защитника Отечества", - убежден местный житель Увайс.

Бывший преподаватель грозненской школы Лиза отметила, что в столице республики был снесен мемориал памяти жертвам сталинского геноцида, построенный при Джохаре Дудаеве.

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. По данным международного общества "Мемориал", во время депортации из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей