03 мая 2016, 21:05

Ильгар Мамедов выдвинут кандидатом в депутаты парламента Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия выдала на имя лидера азербайджанского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова листы для сбора подписей, необходимых для его регистрации кандидатом в депутаты парламента.

"Кавказский узел" писал, что 17 марта 2014 года Ильгар Мамедов и зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы в 2013 году. Мамедов и Ягублу вину отрицали и обвинили власти в политическом преследовании. В марте 2016 года Ягублу был помилован. 29 апреля Апелляционный суд Азербайджана оставил приговор Мамедову без изменений.

На 18 июня назначены повторные выборы в парламент страны по 90-му Агдашскому избирательному округу. Результаты проходивших 1 ноября 2015 года выборов по этому округу, где лидировал  беспартийный Чингиз Асадуллаев, были отменены. Причиной отмены были названы нарушения в ходе голосования. Регистрация кандидатов в депутаты завершится 25 мая.

Документы о самовыдвижении Ильгара Мамедова в качестве кандидата в депутаты были представлены в избирательную комиссию 90-го Агдашского округа 2 мая, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли. Сегодня Джафарли в качестве полномочного представителя Мамедова получил подписные листы для сбора 400 подписей, необходимых для официальной регистрации кандидата.

Содержание Мамедова под стражей не является помехой для его участия в выборах, пояснил Джафарли.

"В отношении Ильгара Мамедова есть судебное решение, но пока не исчерпаны все национальные механизмы обжалования, оно не считается вступившим в силу. Кроме того, в отношении Мамедова есть решение ЕСПЧ о незаконности ареста. Чисто физически изоляция Мамедова также не является серьезной проблемой для его участия в выборах. Работу по сбору подписей и ведению предвыборной агитации будет выполнять слаженная команда соратников и сторонников Ильгара Мамедова", – рассказал он.

По данным на сегодня, кандидатами в депутаты по 90-му округу выдвинуты шесть человек. Двое из них представляют политические партии – "Ени Азербайджан" и "Умид" ("Надежда"), еще четверо – самовыдвиженцы, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ЦИК Азербайджана. Он подтвердил, что одним из самовыдвиженцев является Ильгар Мамедов.

Отметим, что от партии "Умид" по 90-му округу баллотируется ее лидер Игбал Агазаде. На выборах 2015 года он также баллотировался в депутаты, но, по официальным данным, не прошел в парламент. Агазаде оспаривал результаты голосования, однако добиться их пересмотра не смог.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" опубликована биография Ильгара Мамедова.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей