04 мая 2016, 15:52

Предприниматель в Дагестане связал давление силовиков со строительством школ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фридун Шахпазов, строящий за свой счет в Магарамкентском районе Дагестана две школы намерен оставить бизнес в республике из-за постоянных проверок контролирующих органов. На местном уровне эту проблему решить невозможно, так как проверки проводят представители федеральных силовых структур, сообщил бывший бизнес-омбудсмен Башир Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", о состоянии сельских школ в Дагестане и давлении на Фридуна Шахпазова заявил в своем выступлении на форуме ОНФ, проходившем с 4 по 7 апреля, журналист, член дагестанского штаба Общероссийского народного фронта Алик Абдулгамидов.

"Я рассказал президенту России, что в селе Яраг Магарамкентского района дети десятки лет до сих пор учатся в здании коровника. Я также сообщил, что в селах Приморское и Бильбиль предприниматель Фридун Шахпазов за свои деньги в рамках государственно-частного партнерства начал строить две школы, однако столкнулся с тем, что надзорные и правоохранительные органы бесконечными проверками парализовали стройку. В результате 400 человек остались без работы, а дети – без школ", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алик Абдулгамидов.

Строящий за свой счет школы предприниматель намерен оставить бизнес в Дагестане

Директор дагестанского ОАО "СМУ-5" Фридун Шахпазов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в этом году планирует завершить строительство школы на 100 мест в селе Приморском Магарамкентского района. Что касается школы в селе Бильбиль на 440 мест, то ее готовность составляет 50%, отметил Шахпазов.

По словам Шахпазова, действующие школы в указанных селах построены из самана и находятся в плачевном состоянии. 

"Рядом с селами находятся три погранзаставы, у многих пограничников дети школьного возраста, потребность в школах большая", - говорит Шахпазов.

"Была предварительная договоренность с республиканским правительством, что одну школу в Приморском я построю безвозмездно и передам району. За вторую школу со мной обещали рассчитаться в течение 2-3 лет, но никаких предпосылок к этому нет. На письма никто не отвечает", - заявил Фридун Шахпазов.

По словам предпринимателя, как только он начал строительство школ, на него усилилось давление со стороны контролирующих и силовых структур в виде бесконечных проверок.

"Проверки начались, как только я начал строить школы. По школам так и не смогли предъявить обоснованные претензии, теперь проверяют другие объекты. Сотрудники ФСБ и других структур пересчитывают даже самосвалы с песком и щебнем. У меня были планы построить также школу в селе Яраг, но теперь я передумал", - говорит Фридун Шахпазов.

На вопрос, изменилась ли ситуация после того, как информацию о давлении со стороны контролирующих и силовых структур донесли до Путина, Шахпазов сказал, что поступило несколько звонков.

"После того, как Алик Абдулгамидов рассказал о ситуации президенту России, звонили из МВД и прокуратуры, просили сообщить, кто мешает строить школы. Я ответил: у вас все данные есть, так как вы сами отправляли проверяющих. После этого все осталось по-прежнему", - рассказал Фридун Шахпазов.

Он сообщил, что ранее обращался к уполномоченному по защите прав предпринимателей при главе Дагестана Баширу Магомедову, предоставил ему список проверяющих, и отметил, что за 7-8 месяцев насчитал 15 проверок.

Фридун Шахпазов рассказал, что в 2015 году его компания заплатила около 40 млн рублей в виде налогов и других отчислений в бюджет города Каспийска, где она зарегистрирована. Несмотря на это, СМУ-5 не предоставляют муниципальные заказы на строительство в городе. 

Как говорит Шахпазов, он намерен свернуть свой бизнес в Дагестане, уже проведены сокращения среди рабочих.

"Я объявил коллективу, чтобы искали новую работу. Нет возможности и желания развивать свой бизнес в республике. Скоро нормальным бизнесменам не будет условий для работы в регионе", - заявил Фридун Шахпазов.

Он считает, что проверки были вызваны его решением построить школы за свой счет. 

"Представитель контролирующих структур наверняка полагали, что у меня есть лишние деньги, которые мне некуда потратить", - отмечает Фридун Шахпазов.

Магомедов: на местном уровне проблему Шахпазова решить не удалось, так как проверки проводят представители федеральных силовых структур

Бывший уполномоченный по защите прав предпринимателей Башир Магомедов, возглавляющий с января 2016 года Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана, подтвердил, что получал обращение Фридуна Шахпазова.

"Когда он жаловался, на время проверки прекращались, потом возобновлялись. На нашем уровне мы никак не смогли решить проблему, так как в проверках участвовали представители федеральных силовых структур. Я знаю, что Шахпазову пришлось сократить около 300 человек, и он хотел свернуть бизнес и переехать в Астрахань", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Башир Магомедов.

24 из 33 общеобразовательных учреждений Магарамкентского района расположены в приспособленных зданиях

В пресс-службе администрации Магарамкентского района сообщили, что здание существующей школы в селе Яраг, о которой журналист Абдулгамидов рассказал Путину, находится в аварийном состоянии, и имеется острая необходимость в строительстве новой школы.

"Администрацией района в соответствии с программой "Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы, утвержденной распоряжением правительства РФ от 23 октября 2015 г. №2145-р, проводится работа по привлечению внебюджетных источников финансирования строительства новых школ в районе", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации.

Представитель пресс-службы райадминистрации подтвердил строительство за счет собственных средств СМУ-5 школ в селах Приморское и Бильбиль. 

"Существующие здания школ в обоих населенных пунктах находятся в аварийном состоянии, построены в 30-х годах прошлого века из самана. В них обучаются 310 учащихся. Обучение двухсменное. При оказании соответствующей финансовой помощи инвесторам, имеется возможность ускорения ввода в эксплуатацию двух новых школ", - сообщили в райадминистрации.

Представитель пресс-службы отметил, что потребность в новых школах имеется во многих сельских поселениях района. Так, из 33 общеобразовательных учреждений района 9 расположены в типовых, 24 - в приспособленных зданиях. В аварийном состоянии находятся здания трех общеобразовательных учреждений. В 26 образовательных учреждениях, что составляет 79% от общего количества, занятия проводятся в двух сменах.

В Минобре Дагестана подтверждают сотрудничество с инвесторами при строительстве школ

В Министерстве образования и науки Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" отказались прокомментировать ситуацию со строительством инвестором школ в Магарамкентском районе, попросив прислать официальный запрос.

26 апреля в министерстве состоялась встреча министра Шахабаса Шахова с журналистами, в ходе которой он сообщил, что власти привлекают инвесторов к строительству школ. Согласно озвученным министром данным, из 1 489 школ в республике половина находится в сельской местности.

Комментируя вопрос о состоянии аварийной школы в селе Хебатли Цунтинского района, работу которой в январе текущего года потребовала остановить прокуратура, Шахов сообщил, что делать ремонт в этой школе нецелесообразно. В рамках государственно-частного партнерства инвестор взял на себя обязательство построить школу в этом селе и селе Мокок.

"Мы найдем юридическую возможность потом вернуть ему эти средства", – сказал Шахов, не уточнив, какой именно инвестор будет строить эти школы. 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей