07 мая 2016, 23:59

Адвокаты заявили о непредоставлении российской стороной видео следственного эксперимента с Пермяковым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская сторона не предоставила видеозапись следственного эксперимента с участием Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов в Гюмри, заявили корреспонденту "Кавказского узла" адвокаты правопреемников семьи Аветисянов. 

Как сообщал "Кавказский узел", процесс по делу Валерия Пермякова начался на территории 102-й российской военной базы в Гюмри в декабре 2015 года. 11 марта суд объявил о завершении допроса свидетелей и приступил к изучению материалов дела. 6 мая на выездном суде были обнародованы результаты следственного эксперимента, проведенного на 102-й российской военной базе с участием Пермякова.

Военнослужащий российской военной базы в Армении Валерий Пермяков обвиняется в убийстве семи членов семьи Аветисянов в Гюмри, которое было совершено в ночь на 12 января 2015 года. Он признал свою вину. Пермяков уже был приговорен российским судом к 10 годам лишения свободы по обвинению в дезертирстве, хищении и незаконном ношении оружия. В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Валерия Пермякова

6 мая на выездном судебном заседании Ширакской области были показаны черно-белые фотографии, сделанные во время следственного эксперимента, а также протоколы. Армянская сторона запросила видеозапись эксперимента, однако российская сторона не предоставила ее, не пояснив отказа, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правопреемников семьи Аветисянов Ерванд Варосян.

"Зачем российской стороне нужно отказываться от предоставления видеозаписи, я не знаю. Я не могу сказать, что российская сторона этим хочет что-то скрыть, но в то же время, остается подозрительным, что данный материал не передан армянской стороне", - сказал Ерванд Варосян.

Адвокат Лусине Саакян считает поведение Пермякова в суде "странным".

"Во время показа каждой фотографии, где Пермяков демонстрировал, как он убил того или иного члена семьи Аветисянов, на его лице появлялась улыбка. Эту улыбку можно заметить и на фотографиях, сделанных в ходе следственного эксперимента", - отметила Саакян.

По ее мнению, непредоставление видеозаписи следственного эксперимента "кажется подозрительным".

Адвокаты вновь ходатайствовали об обеспечении присутствия на суде непосредственного командира Пермякова Андрея Никишина. Также они представили ходатайство о допросе бывшего начальника полиции Ширакской области Вардана Надаяна. 

По словам Лусине Саакян, "допрос Надаяна очень важен, поскольку именно он присутствовал от армянской стороны, когда Пермякова задержали на границе и повезли на 102-ю военную базу". Однако суд отклонил это ходатайство.

Следующее заседание суда назначено на 13 мая.

Комментариев от российской стороны относительно заявлений адвокатов о непредоставлении видеозаписи пока не поступало.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлены подборка постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и статья о российской военной базе, где служил подсудимый. События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Расстрел семьи в Гюмри".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей