Саид Амиров. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

12 мая 2016, 15:22

Приговор Саиду Амирову обжалован в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в России нарушил право бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и других осужденных по его делу на справедливое судебное разбирательство, заявил адвокат Амирова.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 августа 2015 года суд приговорил Саида Амирова к пожизненному лишению свободы. 24 марта Верховный суд оставил приговор Амирову без изменений. Защита заявила о намерении обжаловать приговор в ЕСПЧ.

Саид Амиров, Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, братья Ахмедовы, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев были обвинены в организации убийств, участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, терроризме и незаконном обороте оружия. Ни один из подсудимых вину не признал.

"Согласовали доводы жалобы в ЕСПЧ с Саидом Амировым", - написал 11 мая адвокат Амирова Владимир Постанюк на своей странице в Facebook.

Жалоба направлена в Страсбургский суд, пишет сегодня со ссылкой на Владимира Постанюка "Интерфакс".

По мнению адвоката, в отношении Амирова и других осужденных по делу была нарушена ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующая право на справедливое судебное разбирательство. "Мы считаем, что Амиров был стеснен в своих правах. Есть ряд документов, доказывающих, что все люди, которые давали показания на него, давали их под пытками", - сказал Владимир Постанюк.

По его словам, при рассмотрении дела суд отказал защите в истребовании документов из Махачкалы, которые свидетельствовали бы о попытке подделать свидетельские показания. Также защита просила найти и вызвать в суд человека, который, по словам подсудимых, участвовал в давлении на них, и вновь получила отказ, информирует издание.

Материалы о деле экс-мэра Махачкалы Саида Амирова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО". В разделе "Справочник" размещен справочный материал "Дело Саида Амирова", в разделе "Персоналии" – биография Саида Амирова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей