Двор на улице Куйбышева в Астрахани. Май 2016 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

17 мая 2016, 02:35

Жители Астрахани критикуют местные власти за отсутствие ливневой канализации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани за сутки выпала почти месячная норма осадков, а с начала мая выпали уже четыре месячные нормы осадков, сообщили метеорологи. По их данным, дожди продолжатся. Жители затопленного города подвергли критике местные власти за отсутствие ливневой канализации и организацию работ по откачке воды.

Как писал "Кавказский узел", после ливня, обрушившегося на Астрахань 15 мая, 16 мая городские троллейбусы не вышли на маршруты - улицы областного центра оказались затоплены. Причиной коллапса стало отсутствие ливневых канализаций.

16 мая к вечеру дождь возобновился, и осадки будут продолжаться, заявили в астраханском Гидрометцентре.

Коммунальные службы откачивают воду с улиц. В центре Астрахани воды не было уже к обеду, но улицы Савушкина, Софьи Перовской, набережная Приволжского затона, микрорайон Бабаевский и другие районы все еще остаются затопленными, пишут пользователи соцсетей.

"13 мая, после очередного ливня, проезжал по одной из центральных улиц города - Коммунистической. Она была затоплена. На этой же улице находится Театр оперы и балета за 4,5 миллиарда. Вода была даже на территории театра, люди проходили туда по деревянным поддонам", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Астрахани Андрей Егоров.

По его словам, в городе любой дождь становится проблемой, так как на строительство театра деньги нашлись, а на создание ливневой канализации или привлечение машин-водокачек "и копейки найти не могут". 

"Региональные СМИ и телевидение рассказывают нам о заботе руководителей города и области об Астрахани и ее жителях, о привлечении в столицу Каспия новых туристов. Но что увидят они? А то же, что и астраханцы: разруху от центра и набережной, затопленные улицы и дома", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" горожанин по имени Николай.

Он отметил, что совсем недавно "были освоены 2 миллиарда рублей на ремонт дорог" - "так быстро закатали две центральные дороги в асфальт, что пора переделывать". Около перекрестков и пешеходных переходов - "везде ямы, которые при малейшем дожде можно преодолеть только в сапогах", добавил Николай. 

"Кавказский узел" сообщал, что 10 мая сильные ливни в Астрахани повредили канализационные сети. Для ремонта потребовалось отключить водоснабжение в Ленинском и Кировском районах.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 17 мая в Астрахани ожидается умеренный дождь при температуре +23°. 18 мая облачность сохранится, но осадков не будет, а вот 19 мая умеренный дождь будет идти и днем (при температуре +21°), и ночью (+19°). Жители и гости Кавказа и юга России с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей