22 мая 2016, 15:11

Латышевская анонсировала рассмотрение ее жалобы по иску о выборах 2014 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу на решение об отказе в пересчете голосов избирателей на избирательных участках в Волгограде. Об этом заявила представитель партии "Родина" Наталья Латышевская, добивающаяся пересчета голосов с 2014 года.

"Кавказский узел" сообщал, что Ворошиловский районный суд Волгограда 17 декабря 2014 года отказал в удовлетворении заявления кандидата в депутаты Волгоградской областной думы Натальи Латышевской о пересчете голосов на 10 избирательных участках Центрального района города.

14 сентября 2014 года в Волгограде состоялось голосование в рамках выборов губернатора, депутатов областной думы и муниципальных органов власти. В Центральном районе на выборах депутата облдумы, по предварительным данным облизбиркома, победу одержала представительница партии "Родина" Наталья Латышевская, однако после пересчета голосов итоги голосования были изменены в пользу кандидата от "Единой России". После этого Латышевская потребовала пересчета голосов по десяти другим избирательным участкам. Однако 17 сентября 2014 года избирательная комиссия отказала ей в пересчете голосов.

Верховный суд России удовлетворил заявление о восстановлении процессуального срока подачи кассационной жалобы на решения судов об отказе в пересчете голосов, сообщила Наталья Латышевская.

"Мы предоставили в суды доказательства фальсификаций в ходе выборов — и двойные протоколы, и свидетели у нас были, и видеоматериалы. Однако были нарушены сроки подачи жалобы. В связи с этим мы обратились в Верховный суд, который восстановил процессуальный срок подачи жалобы. Если откажут в Верховном суде, мы пойдем дальше", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Латышевская.

Кассационную жалоба в Верховный суд была направлена одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Латышевской Роман Поглазов.

"Мы подали заявление о восстановлении процессуального срока, в котором заявили, что срок пропущен не по нашей вине, а потому что суды слишком долго рассматривали наши документы. Теперь Верховный суд восстановил нам процессуальный срок на обжалование и принял к рассмотрению кассационную жалобу", – сказал адвокат.

"Если Верховный суд примет отрицательное решение по нашей жалобе, то мы обратимся на имя председателя Верховного суда и в Конституционный суд", – добавил Роман Поглазов.

Вместе с тем адвокат заметил, что "дата рассмотрения жалобы пока неизвестна". "Она будет рассматриваться без нашего участия. В кассационной жалобе речь идет о нарушениях на участках № 302 и № 316. Если жалоба будет удовлетворена и суд вынесет решение, что требования Латышевской являются законными и обоснованными, то будут отменены итоги голосования на этих двух участках", – пояснил Роман Поглазов.

"Теоретически, после перераспределения голосов Латышевская может претендовать на получение мандата в областной думе. Но такой исход маловероятен", – также сказал адвокат.

При этом, по его словам, на выборы текущего года "удовлетворение жалобы сможет повлиять только политически, так как будет создан прецедент".

"Может быть, в случае принятия решения в нашу пользу избирательные комиссии будут более ответственно и внимательно относиться к своим обязанностям. Мы же понимаем, что результат выборов зависят не от того, как люди проголосовали, а от того, как подсчитали голоса", заявил адвокат.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей