Танкер Leon Dias. Фото https://rostov.press/7215-ekipazh-tankera-leon-dias-zahvachen-v-zalozhniki.html

23 мая 2016, 13:01

Дело о захвате танкера Leon Dias передано ростовским следователям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону следственные органы возбудили уголовное дело по факту нападения пиратов на танкер Leon Dias в нейтральных водах Атлантического океана.

На борту танкера среди членов экипажа были двое россиян. Один из них - житель Ростовской области. Захват произошел 30 января. О возбуждении уголовного дела сегодня сообщило Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

По версии следствия, в полночь 30 января 2016 года в нейтральных водах Атлантического океана на расстоянии 100 морских миль от береговой линии Нигерии организованная группа из 13 человек, угрожая оружием, совершила пиратское нападение на танкер Leon Dias, следовавший с грузом из морского порта Ломе (Республика Того) в морской порт Бата (Экваториальная Гвинея). Танкер Leon Dias принадлежит судоходной компании Leon Shipping, шел под флагом Республики Либерия, его порт приписки город Монровия. На борту танкера находился 21 член экипажа, из которых двое граждан РФ, а именно 33-летний житель Ростовской области и 60-летний житель Вологодской области", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Нападавшие завладели имуществом членов экипажа и, угрожая оружием, захватили пятерых заложников, в том числе 60-летнего россиянина, после чего покинули судно. После того как судовладелец передал нападавшим лицам требуемый выкуп, заложники были освобождены. В настоящее время 33-летний житель Ростовской области и 60-летний житель Вологодской области находятся дома", - цитирует официального представителя Южного следственного управления СКР Оксана Коврижная.

Танкер MT Leon Dias, принадлежащий греческой компании, был захвачен боевиками, выступающими за независимость самопровозглашенного государства Биафра на юге Нигерии. В начале февраля стало известно, что танкер Leon Dias находится в территориальных водах Бенина, а пиратов на его борту нет, передает РИА "Новости".

Комментариев потерпевших по делу о захвате танкера пока не поступало.

"Кавказский узел" писал о жителях Юга России, а также Северного и Южного Кавказа, пострадавших от действий пиратов. Так, 13 января 2012 года в Грузию прибыли 15 моряков, освобожденных из плена сомалийских пиратов. Моряки провели в плену полтора года. В 2011 году экипаж танкера Cape Bird был захвачен пиратами у берегов Нигерии. В составе экипажа были 12 граждан Грузии и четверо россиян. 14 октября моряки были освобождены.  30 июля 2002 года греческий танкер "Дженлил", на борту которого находились грузинские моряки, захватили у берегов Сомали пираты, однако экипажу удалось бежать из плена на том же судне. Шестеро грузинских моряков, бежавших от сомалийских пиратов, 9 марта 2003 года прибыли на родину

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей