Пикет жителей села Таллык Прикубанского района Карачаево-Черкесии с требованиями передать в их собственность земли сельхозназначения . Черкесск, 23 мая 2016 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

23 мая 2016, 16:06

Сельчане в Черкесске потребовали передать им в собственность землю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Черкесске прошел пикет жителей села Таллык Прикубанского района Карачаево-Черкесии с требованиями передать в их собственность земли сельхозназначения общей площадью 2 500 гектаров.

Участники акции стояли у здания Дома правительства КЧР и держали растяжки с лозунгами "Верните нам наши земли!" и "Сельский житель без земли?!", "В.В.Путин – помоги!". По словам организаторов, в акции приняли участие около 100 человек.

С 1957 года в Прикубанском районе КЧР существовал совхоз "Таллык", на котором работали жители села Таллык. В 1984 году он был преобразован в опытно-производственное хозяйство "Таллык", в 1990 году Борис Ельцин издал указ о том, чтобы всем работниками совхозов и колхозов передали в собственность имущество этих совхозов и колхозов, сообщил участник пикета Эдуард Эдиев.

"Во время этой земельной реформы со ссылкой на то, что совхоз был преобразован в опытно-производственное хозяйство, мы не смогли получить земли в собственность. Хотя во всех соседних селах людям передали в собственность имущество совхозов и колхозов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эдуард Эдиев.

По его словам, в 2010 году опытно-производственное хозяйство "Таллык" было реорганизовано в ОАО "Таллык" (с 2016 года ПАО Таллык") со стопроцентным пакетом акций государства.

"В настоящее время ПАО "Таллык" включено в "План приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы". Это может привести к тому, что жители села могут остаться без земель, что лишит наши семьи возможности продовольственного обеспечения. Мы требуем, чтобы это предприятие сняли с плана приватизации федерального имущества, земли передали Прикубанскому району с последующей передачей в собственность жителям села, работавшим на совхозе "Таллык", - отметил Эдиев.

Он рассказал, что сегодня делегацию пикетчиков принял замруководителя администрации главы КЧР Алибек Нагаев, который пояснил, что поднятый вопрос находится на рассмотрении и личном контроле главы республики Рашида Темрезова.

Уровень социального напряжения среди жителей села Таллык высок, считает другой участник пикета Анзор Блимготов.

"Считаем, что единственно возможным путем решения данного вопроса является передача федеральных земель, закрепленных за ПАО "Таллык", в собственность Прикубанского района с последующим распределением между жителями села Таллык. Только в этом случае жители села смогут надеяться на сохранение возможности трудиться и обеспечивать свои семьи", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" Анзор Блимготов.

По его словам, в селе Таллык расположено 180 дворов, проживают более 800 жителей.

"Ситуация у людей критическая. Работы нет. Молодые люди, у которых есть родители, живут на их пенсию. А есть семьи, у которых дохода вообще нет. Земельный вопрос в селе стоит очень остро, потому что других возможностей прокормить свои семьи нет", - заключил Анзор Блимготов.

Комментариями представителей руководства КЧР и ПАО "Таллык" "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей