23 мая 2016, 21:59

Эльчин Гасымов оставлен под стражей в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу заместителя председателя движения "Мусульманское единство" Эльчина Гасымова (Гасымлы) на отказ в освобождении под домашний арест. 

"Кавказский узел" писал, что сотрудники силовых структур задержали служителя мечети "Хазрата Аббаса" Эльчина Гасымова (Гасымлы) 5 ноября 2015 года в его доме в поселке Маштага. Это спровоцировало протесты членов мусульманской общины, но их митинг разогнала полиция. 6 ноября 2015 года Гасымлы был признан виновным в неподчинении законным требованиям сотрудников полиции и арестован на 30 суток. После завершения срока административного ареста он не был освобожден из-под стражи. Ему были предъявлены обвинения по статьям "Хулиганство, совершенное с оказанием сопротивления представителю власти, предотвращающему нарушение общественного порядка" и "Применение насилия в отношении представителя власти" Уголовного кодекса Азербайджана.

23 апреля Насиминский районный суд Баку вынес решение о продлении срока ареста Гасымова на три месяца. При этом Гасымову были новые предъявлены обвинения по статьям "Терроризм в составе организованной группы", "Терроризм с применением огнестрельного оружия", "Открытые призывы к террору", "Призывы к массовым беспорядкам и неповиновению к законным требованиям представителей власти", "Участие в вооруженном мятеже в составе организованной группы" и "Разжигание межрелигиозной розни в составе организованной группы" Уголовного кодекса, по которым ему грозит пожизненное заключение. 

Решение о продлении ареста было обжаловано, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльнур Набиев. «К сожалению, Бакинский апелляционный суд отклонил на нашу жалобу на продление ареста. После этого мы выдвинули ходатайство об изменении меры пресечения с ареста на домашний арест. Но и это ходатайство было отклонено судом первой инстанции. На это решение мы подали апелляционную жалобу. Сегодня Бакинский апелляционный суд под председательством Гаиля Мамедова отклонил и эту жалобу», - сказал Набиев.

Он отметил, что защита не согласна с этим решением. «Но по делам, рассматриваемым в порядке судебного надзора, апелляционный суд является высшей инстанцией, и потому у нас нет возможности обжаловать данное решение», - сказал адвокат Набиев.

По его словам, Гасымов отвергает все обвинения. "Эльчин Гасымов проходит по делу, возбужденному после ареста лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Ему предъявили стандартные обвинения по этому делу. Во время спецоперации в Нардаране он вообще находился под административным арестом", - сказал адвокат.

В Бакинском апелляционном суде подтвердили информацию об отклонении жалобы Гасымова. В следственном управлении по тяжким преступлениям генпрокуратуры не комментируют ход следствия по данному делу.

Гасымлы является заместителем председателя движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде, который был задержан силовиками в ходе крупной спецоперации в поселке Нардаран. Операция спровоцировала беспорядки в поселке, которые были жестко пресечены полицией, в результате были убиты два полицейских и пятеро местных жителей. Силовики Азербайджана продолжают массово задерживать сторонников Багирзаде из "Мусульманского единства".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей