Грузино-американские учения "Достойный партнер – 2016". Вазиани, 11 мая 2016 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

24 мая 2016, 07:49

Сертифицированная рота НАТО появилась в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая сертифицированная рота Североатлантического альянса в Грузии может быть использована силами быстрого реагирования НАТО, проинформировали в Минобороны.

Как сообщал "Кавказский узел", с 11 по 24 мая в Вазиани близ Тбилиси проходили совместные учения с НАТО. В них приняли участие 1 тысяча 300 военных: 500 – грузинских, 650 военных армии США и 150 – Великобритании. Предполагалось, что по окончании учений в Грузии появится первая рота НАТО.

В состав сил быстрого реагирования НАТО вошла рота "Альфа" 12-го легкого пехотного батальона четвертой механизированной бригады ВС Грузии. Рота будет оцениваться ежегодно, чтобы не терять совместимость с силами быстрого реагирования НАТО. В следующие три года НАТО может использовать роту для выполнения определенных боевых задач, требующих незамедлительного вмешательства альянса, передает со ссылкой на Минобороны Грузии "Грузия Online".

"С 2015 года представленная рота практически принимала участие в разных мероприятиях в составе сил реагирования НАТО, например, в международных учениях под эгидой НАТО", - цитирует первого замглавы Генштаба ВС Грузии Омара Бегоидзе РИА "Новости".

Теперь, по его словам, завершилась формальная сторона сертификации. "Данная рота прошла внутреннее оценивание, а также несколько уровней оценки НАТО. Рота находится в боевой готовности для того, чтобы принять участие в любой операции в рамках реагирования сил НАТО, если альянс сочтет это необходимым", - сказал Омар Бегоидзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей