На месте крушения "Боинга" Flydubai, 19 марта 2016 года. Ростов-на-Дону. Фото: Press Service of the Governor of Rostov Oblasthttps://ru.wikipedia.org/

25 мая 2016, 12:17

Следствие назвало основные версии крушения самолета Flydubai

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наиболее вероятными причинами крушения лайнера Flydubai в аэропорту Ростова-на-Дону следствие считает ошибку пилота и идеальное состояние разбившегося лайнера, пишет Life.

Как писал "Кавказский узел", самолет Boeing 737 авиакомпании FlyDubai потерпел крушение в Ростове-на-Дону в ночь на 19 марта. В результате погибли все находившиеся на борту 55 пассажиров и семь членов экипажа. В их числе было 12 иностранных граждан. Основной версией причин происшествия Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал ошибку пилотов.

Проанализировав и посекундно сопоставив данные речевого и параметрического самописцев с самолета, следователи оставили в разработке две вероятных версии аварии: действия пилота и, как ни странно, идеально отлаженную работу самолёта Boeing 737. Об этом пишет издание Life.

"Речевой самописец указал не только на ошибки пилотов, но и выдал панику в голосе командира. Получив данные о погоде, он принял решение уйти в зону ожидания, после чего едва ли не каждые пять минут запрашивал новую сводку у диспетчера. Действия пилотов стали хаотичными, нарушился установленный порядок управления. Даже во время снижения экипаж решал второстепенные задачи, упуская из вида основной процесс и теряя время. Это подтверждают показатели параметрического самописца. Когда самолёт попал под боковой ветер, командир принял роковое решение — опустить "задравшийся" нос. Он сам переключил стабилизатор в пике, чтобы сбалансировать положение лайнера", - говорится в сообщении издания.

По версии следствия, когда самолет попал под боковой ветер, командир сам переключил стабилизатор "в пике", чтобы сбалансировать положение лайнера. Однако аэродинамика нового Boeing 737 оказалась слишком хорошей: моментально отозвавшись на команду, самолет перешел к снижению и сбалансировать его положение при имевшихся скорости и высоте оказалось невозможным, передает сайт "Юга.ру".

Изучившие действия пилотов эксперты полагают, что первопричиной трагедии всё же стал именно человеческий фактор.

20 мая глава российского министерства транспорта Максим Соколов заявил, что Ространснадзор не нашел серьезных нарушений в работе Flydubai. В начале мая Южная транспортная прокуратура обнародовала результаты масштабной проверки, которая прошла в аэропорту Ростова-на-Дону. Нарушений в работе аэропорта установлено не было.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" разместил справочный материал "Крушение "Боинга" FlyDubai в Ростове-на-Дону: главные факты".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей