26 мая 2016, 22:45

Суд в Азербайджане оставил под арестом активистов Мамедова и Ибрагимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба активистов Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова на отказ в освобождении под домашний арест оставлена без удовлетворения Апелляционным судом Баку. Адвокат активистов заявил о намерении обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Как писал "Кавказский узел" , пользователь Facebook Гияс Ибрагимов и активист движения Nida Байрам Мамедов были задержаны в Баку 10 мая по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Молодые люди задержаны в связи с появлением граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в Баку, заявило движение Nida.

По словам адвокатов, обвиняемые не признают свою вину и заявляют, что дали показания под пытками. 19 мая суд отклонил апелляцию на решение об аресте активистов. 20 мая суд оставил без удовлетворения ходатайство защиты об освобождении молодых людей под домашний арест.

Сегодня Бакинский апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу активистов на отказ в освобождении под домашний арест, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Эльчин Садыгов.

“Разбирательство было формальным. Суд не принял во внимание наши доводы о несостоятельности утверждения полиции о том, что под домашним арестом молодые люди могут оказать давление на свидетелей и могут скрыться от следствия”, - сказал Эльчин Садыгов.

“При нынешних технических достижениях уйти незамеченным из-под домашнего ареста невозможно по причине повсеместного размещения камер видеонаблюдения. С другой стороны, следствие не представило юридически обоснованных доказательств вины активистов. Не ясно, на каком основании была проведена спецоперация по задержанию молодых людей. При этом их признательные показания были взяты под пытками, и они об этом заявили суду, - рассказал Садыгов.

По его словам, адвокаты активистов решили обратиться в Европейский суд по правам человека. “После сегодняшнего решения апелляционного суда мы исчерпали возможности по обжалованию в Азербайджане решения о взятии молодых людей под стражу. Теперь мы можем обратиться в Европейский суд по правам человека с заявлением о признании нарушения прав Мамедова и Ибрагимова по статье 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность") Европейской конвенции по правам человека. Мы так и сделаем. Также мы готовим жалобу в Страсбургский суд по статье о применении пыток", - сказал адвокат активистов.

19 мая адвокат обнародовал показания Гияса Ибрагимова об издевательствах силовиков. Ранее Эльчин Садыгов также обнародовал показания Байрама Мамедова о пытках. В свою очередь аппарат омбудсмена страны распространил заявление, что никаких повреждений у Мамедова и Ибрагимова нет.

По словам Эльчина Садыгова, в связи с жалобами на пытки, 26 мая оба молодых человека по решению Бакинской прокуратуры прошли судебно-медицинскую экспертизу. “Они дали эксперту подробные показания о пытках. А потом прошли обследование”, - сообщил адвокат, добавив, что результаты экспертизы “станут известны через некоторое время”.

При этом состояние здоровья Мамедова и Ибрагимова улучшилось, заметил адвокат. “Боли существенно ослабли. Гнойная рана на руке Байрама – результат пыток – постепенно заживает”, - сказал Садыгов.

Представитель апелляционного суда в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” подтвердил информацию об отклонении жалобы Мамедова и Ибрагимова.

Информация о преследовании активистов в регионах Кавказа публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей