Расим Алиев. Фото http://news.day.az/society/713945.html

28 мая 2016, 22:21

Апелляционный суд отказал в повторном рассмотрении дела об убийстве Расима Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляции на приговор суда первой инстанции подали как обвиняемые, так и родители убитого в Азербайджане журналиста. Предварительное заседание апелляционного суда отклонило ходатайство о повторном расследовании дела, рассмотрение по существу назначено на 10 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 апреля суд в Баку назначил пяти обвиняемым по делу об убийстве Расима Алиева наказания от девяти до 13 лет лишения свободы. Подсудимые Эльшан Исмайлов, Джамал Мамедов и Ариф Алиев частично признали свою вину, а подсудимые Самир Мустафаев и Кенан Мадатов заявили, что виновными себя не считают. Потерпевшая сторона заявила о недовольстве решением суда, поскольку к ответственности не были привлечены лечившие Алиева врачи.

Азербайджанский журналист Расим Алиев был избит 8 августа 2015 года и скончался в больнице на следующий день. Помимо пяти основных обвиняемых под судом находится футболист Джавид Гусейнов, его дело выделено в отдельное производство.

Бакинский апелляционный суд провел предварительное заседание по делу о гибели журналиста Расима Алиева 27 мая. Жалобы на приговор суда первой инстанции, поданные как обвиняемыми, так и родителями покойного, были отклонены. В возвращении дела в суд и проведении слушаний без частичного повторного судебного следствия обеим сторонам было отказано, передает корреспондент "Кавказского узла".

Потерпевшая сторона мотивировала свое ходатайство необходимостью установления в смерти Алиева ответственности врачей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фариз Намазлы.

"Мы считаем, что действиям врачей должна быть дана правовая оценка. Если врачи дали заключение о том, что Расим Алиев умер от внутреннего кровоизлияния, то в таком случае почему они не сразу поставили правильный диагноз, не приняли неотложные меры, не положили Расима Алиева в реанимацию, не осуществили срочное хирургическое вмешательство? Ведь состояние Расима резко ухудшилось спустя семь-восемь часов после его поступления в городской клинический центр", - пояснил адвокат.

Потерпевшая сторона уже обращала внимание суда на этот вопрос. "В решении об оценке доказательств уголовное преследование врачей было прекращено. Когда мы подняли этот вопрос в суде первой инстанции, судьи предложили нам подать отдельную жалобу в порядке судебного надзора, хотя сам этот судейский состав должен был рассмотреть данный вопрос и дать правовую оценку. Тем не менее, мы подали жалобу в порядке судебного надзора. Однако Сабаильский районный суд оставил ее без удовлетворения", - рассказал Намазлы.

Адвокаты обвиняемых подали апелляцию по той же причине. "Позиция защиты и потерпевшей стороны относительно установления ответственности врачей и их наказания совпадают. Расим Алиев умер из-за халатности врачей, и этот вопрос должен быть расследован", - заявил "Кавказскому узлу" адвокат обвиняемого Кенана Мадатова Расул Юсифбейли.

"Мы считаем, что в суд должны явиться врачи, показать рентгеновский снимок Расима Алиева, который почему-то скрывается. Историю болезни меняли четыре раза. Следствие фактически покрывало врачей", - утверждает Шамсаддин Гулиев - другой адвокат Мадатова, а также защитник обвиняемого Эльшана Исмайлова.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Судебные слушания по существу назначены на 10 июня и пройдут без повторного судебного следствия, сообщили в Бакинском апелляционном суде.

Расим Алиев состоял в Институте свободы и безопасности репортеров. Организация считает, что Алиев был избит из мести за свою журналистскую деятельность, и не исключает причастности к этому властей Азербайджана. При этом президент Азербайджана осудил убийство Алиева и взял расследование под свой контроль.

Случаи преследования журналистов, правозащитников и активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей