31 мая 2016, 18:34

Независимый судмедэксперт поддержал версию защиты Рахаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель филиала Первой российской независимой судмедэкспертизы в Кавминводах Евгений Николаев дал показания в пользу замначальника УВД по Черкесску Руслана Рахаева, заявив, что тот не мог нанести смертельные травмы задержанному Джанкезову.  Он подтвердил выводы, озвученные ранее экспертом Рашидом Чотчаевым.

"Кавказский узел" писал, что 8 июля 2013 года Руслан Рахаев был приговорен к 13 годам тюрьмы по обвинению в превышении полномочий и умышленном причинении задержанному тяжкого вреда здоровью, повлекшем его смерть. 8 октября 2013 года Верховный суд Карачаево-Черкесии этот приговор отменил, дело рассматривается повторно.

По версии следствия, 7 октября 2011 года с 12:00 до 12:30 Рахаев выбивал показания у административно задержанного Дахира Джанкезова, в результате чего тот скончался, а также нанес удары второму задержанному Хаджи Джатдоеву, однако не нанес ему этим вреда. Защита утверждает, что обвинение сфальсифицировано, так как Джатдоева Рахаев впервые увидел в зале суда, а Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву. Против Рахаева свидетельствуют сотрудники полиции, которые в ночь с 6 на 7 октября 2011 года задержали Джанкезова и находились с ним до утра в опорном пункте.

Сегодня по ходатайству защиты Рахаева был допрошен руководитель филиала Первой российской независимой судебно-медицинской экспертизы в регионе Кавказских Минеральных Вод Евгений Николаев, передает корреспондент "Кавказского узла". Эксперт заверил суд, что травмы Джанкезову были нанесены не позднее, чем за 4-6 часов до наступления его смерти.

"На современном этапе развития судебно-медицинской науки нет никаких данных, которые бы позволили судебно-медицинским экспертам утверждать, что множественные телесные повреждения Джанкезову могли быть нанесены в период до одного часа", – заявил он.

Евгений Николаев сослался на Федеральный закон "О государственной экспертной деятельности", где написано, что "эксперт проводит исследования на строго научной и практической основе". Он также перечислил научные труды и методические пособия, на которые должен опираться эксперт при вынесении заключения и подчеркнул, что эксперт в своем заключении должен ссылаться на научную литературу.

"Основным показателем времени получения травм является лейкоцитарный вал", – рассказал эксперт, добавив, что лейкоцитарный вал не мог образоваться в течение одного часа до наступления смерти Джанкезова. 

Николаев пояснил, что, когда человеческое тело получает травму путем воздействия тупого твердого предмета, происходит повреждение кожи, сосудов, мягких тканей. С момента повреждения тканей начинается ответная клеточная реакция: организм начинает этот поврежденный участок локализовать, окружая его белыми клетками крови – это и есть лейкоцитарный вал. Он образуется через определенный промежуток времени. Николаев обратил внимание суда, что во всех гистологических экспертизах по трупу Джанкезова этот промежуток времени обозначен как от 3 часов и до 6 часов до наступления смерти, что исключает причастность Рахаева.

Николаеву был задан вопрос, мог ли Джанкезов стоять на ногах и передвигаться, если травмы он получил до того, как попал в здание ОВД.

"Состояние Джанкезова ухудшалось постепенно, поэтому он мог какое-то время передвигаться", – ответил эксперт.

На вопрос, могла ли смерть Джанкезхова наступить от того, что Рахаев прыгнул на него, Николаев ответил отрицательно. По его словам, характер травм в таком случае оказался бы другим – они были бы более множественные, переломы прошли бы по другим анатомическим линиям.

"Нет никаких объективных данных, что смерть наступила от запрыгивания", – подчеркнул Николаев.

"Кавказский узел" пока не располагает информацией о дате следующего заседания по делу Рахаева.

Напомним, 19 мая начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Карачаево-Черкесии Рашид Чотчаев, осуществлявший вскрытие трупа Джанкезова, заявил, что смертельные травмы были нанесены Джанкезову в срок от 4 до 20 часов, но никак не в течение одного часа до смерти.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей