31 мая 2016, 23:08

Дни аварской культуры пройдут в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Показ спектакля Аварского музыкально-драматического театра "У очага наших предков" и выставка изделий народных мастеров Дагестана состоятся в рамках Дней аварской культуры в Нальчике 2 и 3 июня. По данным Каббалстата, в республике проживает более 400 аварцев.

Аварцы являются коренной дагестанской народностью и самым многочисленным народом Дагестана. О пребывании предков аварцев на территории их современного расселения известно с первых веков н. э., рассказывается в статье об аварцах, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". В том же разделе доступны материалы о верованиях аварцев и их литературе.

Цель проведения дней аварской культуры – восстановление культурных связей между республиками Северного Кавказа, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" организатор мероприятия, директор Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадаса Магомедрасул Магомедрасулов.

"Два года назад мы с успехом провели Дни аварской культуры в Ингушетии и Северной Осетии. В Кабардино-Балкарии тогда все залы были на ремонте. Так что мы привезем уже апробированный проект. Он называется "У очага наших предков" и состоит на 70 процентов из вокальных номеров, а также содержит сцены из наших лучших спектаклей. Они понятны даже без перевода", – рассказал Магомедрасулов.

По его словам, идея спектакля состоит в пропаганде традиционных ценностей, которые являются общими для всех кавказских народов.

В рамках Дней аварской культуры в Нальчике также состоится выставка-ярмарка изделий кубачинских мастеров, рассказал Магомедрасулов. Изделия будут продаваться по себестоимости, заверил он.

Говоря о возможности ответного визита в Дагестан артистов Кабардино-Балкарии, Магомедрасулов подчеркнул, что двери его театра всегда открыты для них.

Дагестанская диаспора в Кабардино-Балкарии, по разным данным, составляет около пяти тысяч человек, для дагестанцев в республике есть один национально-культурный центр, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Дагестанского национально-культурного центра в Нальчике Ибрагим-Халиль Сурхайханов.

К идее проведения Дней культуры аварского народа диаспора отнеслась с воодушевлением, отметил он.

"Это великолепная идея. Культура объединяет людей. А политика, точнее политики – разъединяют", – заявил Сурхайханов.

По последней информации управления Росстата в Кабардино-Балкарии, в республике проживает 425 человек аварской национальности. Из них 209 зарегистрированы в Нальчике, 62 – в городе Прохладном, остальные – в разных населенных пунктах республики, сообщили коррепсонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей