Гимры, Унцукульский район Дагестана. Фото: Нурмагомед Абакаров http://odnoselchane.ru/

01 июня 2016, 02:13

Члены СПЧ рассказали о выявлении в Дагестане ограничений прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека не обнаружили серьезных нарушений в СИЗО, но выявили практику постановки граждан на профилактический учет за религиозные взгляды. Также правозащитники заявили о необоснованном ограничении прав жителей Гимров, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", c 30 мая по 9 июня члены СПЧ посещают СКФО. В частности, члены совета планировали в Дагестане, куда они прибыли 30 мая, посетить следственные изоляторы, тюрьмы и социальные объекты.

В СИЗО Дербента и Махачкалы серьезных нарушений не выявлено

31 мая члены СПЧ Андрей Бабушкин, Мария Каннабих и Елена Масюк посетили СИЗО и отдел полиции Дербента. «Мы не смогли выполнить всю нашу программу», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Андрей Бабушкин.

По его словам, группа не посетила изолятор временного содержания (ИВС) в Дербенте, так как во время визита в изоляторе проводился ремонт.

«После посещения дежурной части и СИЗО в Дербенте мы дали несколько десятков рекомендаций», - отметил Бабушкин.

В СИЗО не выявлено ни одного нарушения прав человека, сказал он.

«Переполнения нет, с медицинской помощью все достаточно нормально, питание хорошее, условия содержания в основном приемлемые, но очень много непригодных для использования матрасов. Также есть очень душные камеры, где тяжело находиться», - рассказал правозащитник.

Кроме того, по его словам, было выявлено, что в нескольких камерах СИЗО нижние ярусы спальных мест установлены близко к полу.

«О СИЗО у нас сложилось неплохое впечатление. Должен сказать - было лучше, чем я ожидал. Тех безобразий, которые мы видим в Москве, в Свердловске, в Санкт-Петербурге, слава богу, в Дербенте не обнаружили. Прогресс все-таки есть в тюремной системе», - сообщил он.

В махачкалинском СИЗО, посещение которого прошло 30 мая, существенных нарушений также не обнаружено, добавил Бабушкин.

СПЧ: Жителей Гимров излишне ограничивают в правах

Другая группа членов СПЧ, в которую вошли Евгений Бобров, Игорь Каляпин, Яна Лантратова, Леонид Никитинский и Максим Шевченко, посетила село Гимры Унцукульского района Дагестана.

«В селе Гимры около пяти лет действует режим ЧС и жители ограничиваются в правах только на том основании, что в этом селе были какие-то бандиты, но последних там уже нет, а режим этот по-прежнему не снят», - рассказал «Кавказскому узлу» Леонид Никитинский.

По его словам, село оцеплено, жителей ставят на профилактический учет и они могут выходить из села только с 7 утра до 10 вечера, а выезжать заграницу - только по специальному разрешению.

«На наш взгляд, эти ограничения совершенно излишни и антиконституционны», - отметил он.

"Кавказский узел" писал, что жители села Гимры сообщали о массовой постановке на учет в полиции родственников предполагаемых боевиков и сборе полных досье для их идентификации. Также они заявляли, что, несмотря на отмену режима контртеррористической операции, в селе продолжает действовать пропускной режим и наблюдается большое количество силовиков.

Также 31 мая группа посетила учреждения для престарелых и для душевнобольных. «Здесь никаких нарушений мы не увидели, все нормально», - сказал Никитинский.

30 мая, по его словам, член СПЧ Александр Мукомолов провел встречу с  женщинами, у которых пропали без вести дети, на нее пришли 12 человек.

«Около трех часов длилась встреча, затем вместе с Максимом Шевченко мы проводили встречу, посвященную вопросам свободы вероисповедания. Мы выяснили, что в Дагестане есть практика постановки на профилактический учет людей за их религиозные взгляды», - отметил он.

Практика постановки на профучет приводит к маргинализации салафитских общин, у представителей которых формируется устойчивое недоверие к властям, говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, который был опубликован в июне 2015 года.

30 мая в Махачкале прошла встреча правозащитников с гражданами, люди обращались с вопросами, подавали заявления, всего было около 50-60 человек, рассказал «Кавказскому узлу» начальник управления администрации главы и правительства республики Дагестан по информационной политике Зубайру Зубайруев.

«Поступали заявления по проблемам с выделением земель, по строительству, жалобы на неправомерные, по мнению граждан, действия правоохранительных органов. Прямо на месте граждане писали заявления», - сообщил он.

По его словам, визит правозащитников освещается в СМИ, а республиканская администрация оказывает содействие делегации.

31 мая члены СПЧ на встрече с главой республики Рамазаном Абдулатиповым поднимали вопросы о профилактическом учете, о ситуации в детских домах и о преследовании членов различных религиозных организаций, сообщается 31 мая на сайте СПЧ.

"Глава республики поблагодарил членов Совета за визит и взял на личный контроль ход решения поставленных вопросов", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, 1-2 июня члены СПЧ будут находиться в Чечне.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей