04 июня 2016, 16:49

Александр Валов арестован на пять суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи назначил сегодня главреду сайта "БлогСочи" пять суток ареста по обвинению в нарушении правил проведения акции. Задержанный с Валовым сотрудник американского телеканала HBO Дмитрий Салтыковский оштрафован и отпущен на свободу.

"Кавказский узел" писал, что Валов, Салтыковский и тележурналисты из США были 3 июня задержаны на территории сочинского поселка "Веселое - Псоу", где 2 июня были проданы 11 домов из фонда олимпийского наследия. Задержанных доставили в здание ФСБ. Силовики утверждали, что задержанные нарушили пограничный режим. Вечером 3 июня американские журналисты были отпущены.

Дмитрию Салтыковскому было предъявлено обвинение в неповиновении пограничникам (ст. 18.7 КоАП России). Журналист пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что отказался показывать документы пограничникам, поскольку они не представились, не показали документы. Когда задержанных привезли в здание ФСБ в Адлере и показали им документы, то и Салтыковский показал свои.

Вину на суде Салтыковский не признал. По словам журналиста, у его американских коллег была аккредитация и визы МИДа, а также разрешение на съемки олимпийских объектов. Суд назначил Салтыковскому штраф в 1000 рублей и отпустил его.

Александр Валов, который также вину не признал, по решению суда должен отбыть пять суток ареста в изоляторе временного содержания. Ему вменялось нарушение правил проведения собрания (ч.3 ст. 20.2 КоАП), передает корреспондент "Кавказского узла".

Информацию о влиянии Олимпиады-2014 на ситуацию в Сочи "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Цена Олимпиады". Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Юга России и Южного Кавказа отслеживаются на странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей